Больше 200 экспонатов оказались на выставке к 70-летию связи Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В музейно-выставочном зале компании «Ростелеком» по инициативе сахалинского филиала Почты России открылась выставка «История связи». Она объединила экспонаты двух предприятий. Это событие дало старт череде мероприятий, посвященных празднованию 70-я образования отрасли связи в Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном отделении Почты России.
Больше 200 предметов совместной экспозиции позволяют погрузиться в прошлую эпоху. На экскурсиях школьникам рассказывают об образовании почтовой связи на территории России со времен Киевской Руси до настоящего времени, о развитии технологического прогресса в почтовой системе. Экспонаты музея знакомят ребят с повседневной жизнью почтовиков прошлого века: какими были почтовые ящики в середине двадцатого века, с какой сумкой ходил современник того самого «ленинградского почтальона» из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака.
Особый интерес у школьников вызвал дедушка калькулятора - арифмометр (суммирующая машинка), который в последний раз использовался на Сахалине в 60-х годах двадцатого века для расчета суммы почтовых отправлений. Неожиданным в работе почтовиков оказалось использование кастрюли для варки сургуча, который применялся в отделениях почтовой связи для сохранности и скрепления корреспонденции путем проставления печати-пломбы.
Сбылась мечта ребят увидеть знаменитые фронтовые треугольники, которые поднимали боевой дух наших солдат во время Великой отечественной войны и были мощнейшей психологической поддержкой для людей тех военных лет.
- Я давно хотел посмотреть, какие они - треугольные письма. Мой дедушка рассказывал, что на фронте они помогали ему биться. Теперь знаю! - поделился ученик шестого «Б» класса Максим Привезенцев.
Представитель компании «Ростелеком» рассказал о появлении телеграфной связи в Сахалинской области, развитии и модернизации телефонии.
- Наша совместная экспозиция показывает, как развивалась связь: от письма до современных приборов. Экскурсия позволяет погрузиться в прошлую эпоху и увидеть, какими широкими шагами идет современная наука и техника. Мы ждем всех, кому интересна история связи, - рассказал Геннадий Баринов, куратор музейно-выставочного зала «Ростелеком».
- Мы рады, что такое событие, как 70 лет образования отрасли связи на Сахалине объединяет две независимые друг от друга компании и обращается к общим истокам. Долгий совместный период, когда мы являлись по сути одной организацией - узлом связи, сближает нас, - отметил директор сахалинского филиала Почты России Илья Сердотецкий
Совместная выставка экспонатов Почты России и компании «Ростелеком» будет работать до 20 апреля. За этот период планируется провести экскурсии для учащихся среднеобразовательных школ Южно-Сахалинска и других городов Сахалинской области.
Музейно-выставочный центр расположен по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 220.
На бесплатные экскурсии можно записаться по телефону: (4242) 72-11-72
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?