
17:46, 9 Марта 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил
Больше 40 незаконных торговых точек исчезнут с улиц Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году с улиц Южно-Сахалинска уберут больше 40 незаконных торговых объектов. К демонтажу 15 из них владельцы киосков и павильонов должны приступить в ближайшие дни. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии областной столицы.
Перечень объектов, подлежащих демонтажу сейчас, уже утвержден. В него, как обозначено выше, вошли 15 строений, расположенных на центральных улицах города: на проспектах Мира, Коммунистическом, улицах Комсомольской, Пограничной, Горького. Это цветочные киоски, продуктовые павильоны, парикмахерская и шашлычная. Они должны быть снесены в добровольном порядке до 17 марта.
Как рассказал начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительного рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков, работа по демонтажу самовольно установленных и незаконно находящихся нестационарных объектов ведется с 2016 года в рамках исполнения соответствующего постановления муниципалитета. Эти строения (в большинстве своем старые и неухоженные, обвешанные вывесками) портили внешний вид центральных улиц города. За прошлый год было демонтировано 32 таких объекта. Больше половины предпринимателей добровольно убрали свои павильоны и киоски, но были и такие, кто проигнорировал это требование. Строения убирались за счет муниципалитета, а их владельцев город обязал возместить понесенные затраты в судебном порядке.
Незаконные нестационарные объекты - это торговые павильоны, киоски, у владельцев которых закончились выданные ранее договоры аренды, а самовольно установленные - это строения, на которые вообще нет никаких разрешительных документов.
- Сейчас мы приводим все в соответствие. Наш город преображается, и этот сегмент торговли в том виде, в каком он существует, оставлять нельзя. Грязные и потрепанные павильоны - это вчерашний день, - подчеркнул начальник департамента продресурсов.
Также Александр Бандюков отметил, что у администрации города нет цели задушить малый и средний бизнес. Предпринимателям, чьи объекты подлежат сносу, предлагается альтернатива. Если они хотят продолжить бизнес на законных основаниях, можно принять участие в конкурсах на право размещения нестационарных объектов. Главное условие - новые строения должны соответствовать всем требованиям, вписываться в архитектурный облик города и схему размещения нестационарных торговых объектов, которая была утверждена администрацией в прошлом году.
Подробную информацию о том, как подать заявку на размещение торговых объектов на территории Южно-Сахалинска и планировочных районов, предприниматели могут получить в отделе по работе с нестационарными объектами потребительского рынка и сельхозпроизводителями по тел. 300-735, доб. 1, 2, 3.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





