
12:25, 21 Февраля 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
В сахалинском краеведческом музее покажут послевоенный Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 февраля в 16:00 в выставочном зале Сахалинского областного краеведческого музея откроется новая выставка: «В объективе - Сахалин послевоенный ...», посвященная 70-летию образования Сахалинской области. Посетители смогут увидеть, что представляли собой Южный Сахалин и Курильские острова 1946-1947 годов глазами одного из первых советских профессиональных фотографов - Ивана Степановича Квача (1908-1979 гг.). Подробности выставки ТИА «Острова» рассказали в краеведческом музее.
Основу выставки составляет коллекция фотографий и предметов, связанных с деятельностью этого замечательного человека. Фронтовик, в годы Великой Отечественной войны прошедший боевой путь от Приморья до Кенигсберга, И. С. Квач служил фотографом в политотделах 78-й и 97-й стрелковых дивизий, в августе 1945 года участвовал в боях против Квантунской армии в Маньчжурии. На выставке представлены подлинные письма с фронта, фотографии, негативы и контрольные отпечатки, сделанные И. С. Квачем в Восточной Пруссии и Маньчжурии. Особый интерес представляют собой полевые фото-принадлежности, которые он использовал для проявки и печати фотопленок и фотографий. Эти уникальные материалы хранятся в семьях детей И. С. Квача во Владивостоке и были любезно предоставлены ими для выставки.
После демобилизации И. С. Квач вернулся во Владивосток и был принят на работу фотографом в Приморский филиал Географического общества СССР. В качестве фотографа он принял участие в комплексной научно-исследовательской экспедиции на Курильские острова, состоявшейся в мае-октябре 1946 года. Он запечатлел множество сюжетов послевоенной жизни на Сахалине, Шикотане, Кунашире, Итурупе, Урупе и Парамушире, часть из них экспонируется на выставке. В 2015 году фотографии, сделанные в ходе экспедиции на Курильских островах, были опубликованы Государственным историческим архивом Сахалинской области в фотоальбоме «По земле тысячи островов». «Сахалинская» часть фотографий И. С. Квача демонстрируется на выставке впервые. Здесь же представлены негативы, контрольные отпечатки и полевые дневники фотографа, хранящиеся в архиве Приморского филиала РГО.
Отдельный комплекс выставки связан с работой комиссии по переименованию японских названий на Курильских островах, руководимой лейтенантом-топографом Ю. К. Ефремовым. Участники комплексной экспедиции встречались с Ю. К. Ефремовым на острове Итуруп. На выставке представлены фотографии И. С. Квача и подлинные документы Ю.К. Ефремова, переданные из семьи географа.
В первые послевоенные годы русские переселенцы проживали бок о бок с японским населением острова, зачастую разделяя помещения в японских домах, пользуясь их бытовыми предметами, впитывая дух совершенно иной культуры, не похожей на устоявшийся «русский» быт. Экспозиция подлинных предметов, хранящихся в фондах сахалинского музея, показывает эту особенность послевоенного устройства в период образования области. В созданной инсталляции подчеркивается разница в культуре повседневной жизни населения острова второй половины 1940-х годов.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





