
10:30, 14 Октября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Гости сахалинского краеведческого музея узнают тайны островного обсидиана
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
18 октября в 16:00 в сахалинском областном краеведческом музее откроется выставка «Слезы вулканов. Обсидиан в жизни древнего населения Сахалина и Курильских островов». Она посвященна древней истории островного региона. Об этом ТИА «Острова» рассказали в музее.
Удивительный горный минерал обсидиан называют в легендах по-разному: «слезы апачей» в Америке, «обломки когтей Сатаны» в Закавказье.
Обсидиан - «вулканическое стекло». Сегодня он воспринимается как декоративный камень, пригодный для изготовления украшений и поделок, однако в древности люди относились к нему иначе.
Благодаря особенностям химического строения обсидиан очень хорошо раскалывается, образуя длинные тонкие пластины и отщепы с острым, как бритва, краем. Это свойство сделало его весьма ценным материалом для древних мастеров. Из него изготавливали острые ножи и наконечники стрел, разнообразные скребки для обработки кожи, а также украшения в виде бус и подвесок.
На Сахалине и Курильских островах обсидиан в качестве сырья для производства орудий труда стали использовать более 20 тысяч лет назад. Однако до сих пор не было обнаружено ни одного месторождения минерала на этих территориях. Откуда брали обсидиан древние жители нашего региона и какие орудия труда из него создавали можно узнать, посетив выставку «Слезы вулканов. Обсидиан в жизни древнего населения Сахалина и Курильских островов».
На выставке представлены образцы обсидиана, происходящего с месторождений острова Хоккайдо, полуострова Камчатка, а также орудия труда, найденные на Сахалине, Курильских островах и Хоккайдо.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?