
17:25, 22 Июня 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Сахалинские оперативники нашли браконьеров с воздуха
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские пограничники задержали 2 рыболовецкие шхуны Республики Того, которые незаконно ловили краба в центральной части Охотского моря в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации.
Визуальное обнаружение судов-нарушителей осуществлялось силами авиации ФСБ России (самолет Ан-72, вертолет Ми-8). Для их остановки и фиксации следов, совершенных с использованием тоголезских судов преступлений, с вертолета произведены высадки сотрудников подразделения специального назначения. С учетом выявленных признаков уголовного деяния, для проведения дальнейшего разбирательства, суда-нарушители были доставлены в порт Невельск в сопровождении пограничного сторожевого корабля.
В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий, 21 июня 2016 года в отношении капитана судна «SKY WIND» (флаг Того, порт приписки Ломе) возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
Следует отметить, что судно уже задерживалось сахалинскими пограничниками в 2015 году. Приговор суда в отношении капитана «SKY WIND» вступил в законную силу в январе 2016 года с назначением штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также взысканием с виновного в федеральный бюджет Российской Федерации более 6 миллионов рублей.
Отличительной особенностью нового задержания, явилось наличие на судне, кроме промыслового оборудования, цеха по переработке и заморозке выловленной продукции. На борту обнаружено 107 ящиков (ориентировочно по 10 кг каждый) варено-мороженных конечностей краба. Водные биологические ресурсы уничтожены установленным порядком.
Второе задержанное судно «SEVEN» (флаг Того, порт приписки Ломе), также ранее задерживалось пограничным управлением с привлечением капитана судна и владельца к уголовной и административной ответственности.
В настоящее время в отношении капитана судна «SEVEN» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). На оба судна наложен арест. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе пограничного управления.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





