У сахалинских производителей продуктов питания появится коллективный сайт
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава региона определил несколько направлений, которые позволят обеспечить свежими и качественными продуктами питания сахалинцев и курильчан. В первую очередь - увеличение количества ярмарок, на которых местная сельхозпродукция продается по цене от товаропроизводителей. Эта форма торговли хорошо зарекомендовала себя и стала популярной у островитян. По информации министерства торговли и продовольствия области, только за первое полугодие этого года было проведено 834 ярмарки, в то время как в прошлом году за такой же период всего 272.
Особое внимание необходимо уделить наблюдению за ценами на определенный перечень продуктов питания в социальных магазинах, а также торговых точках, участвующих в проекте «Доступная рыба». Мониторинг показывает, что в некоторых из них стоимость социально значимых товаров превышает цены в обычных торговых предприятиях района.
- Такие магазины получают государственную поддержку, поэтому муниципалитеты должны строго следить за ценой, которую устанавливает продавец на рыбу или другие продукты от наших сельхозтоваропроизводителей. К отпускной цене добавляется только наценка за доставку - до 10 рублей за килограмм и 15 % - наценка розницы, - отметил Олег Кожемяко.
Еще один важный момент, на который обратил внимание глава региона, это отсутствие полной информации о производимой в области продукции. Зачастую торговые точки, расположенные в центральных районах, закупают ее на юге острова, не зная о том, что она имеется в близлежащих муниципальных образованиях. Помочь в решении этого вопроса может создание специального сайта. Посредством такого интернета площадки товаропроизводители, в том числе и мелкие, смогут довести до островитян информацию о наличии тех или иных продуктов питания.
- Любой производитель, выпускающий сельскохозяйственную или рыбную продукцию, заявляет о том, что он может реализовать. Это в том числе могут сделать и граждане. Таким образом, жители районов сами определяют, в каком из ближайших населенных пунктов им удобнее приобрести товар, - сказал Олег Кожемяко.
В эту работу должны активно включиться муниципальные образования, чтобы обеспечить возможность всем желающим выкладывать информацию на этот интернет ресурс.
Доступными должны быть не только необходимые продукты питания, овощи, мясо, но и свежие фрукты. Решить этот вопрос необходимо в ближайшее время. Глава региона поручил министерству торговли и продовольствия области организовать прямые поставки плодоовощной продукции из южных и центральных регионов России, а также стран СНГ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
- 17:45 Вчера Учёные из Санкт-Петербурга исследовали прибрежную зону островов Кунашир и Шикотан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?