Молодежный парламент решили омолодить на три года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2 июня на заседании сахалинской областной думы депутаты рассмотрели в первом чтении поправки в закон о молодежном парламенте. Благодаря изменениям возраст его участников может уменьшиться с 21 до 18 лет.
В соответствии со статьей 60 Конституции РФ, гражданин может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности в полном объеме с 18 лет, в том числе такое основополагающее политическое право, как голосовать и участвовать в выдвижении инициативы проведения референдума.
Представляется, что именно с этого возраста человек достигает такого уровня развития, при котором может располагать всеми своими способностями принимать решения, совершать осознанный выбор и нести ответственность за результаты этих решений. В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданская дееспособность (способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия (18 лет). С этого возраста гражданину РФ не требуется согласия родителей, лиц, их замещающих, или каких-либо других лиц или органов, чтобы осуществлять свои права, нести обязанности и ответственность за свои действия.
В этой связи, а также в целях привлечении большего числа кандидатов в члены молодежного парламента Сахалинской области разработан представленный законопроект, которым предлагается снизить возрастной ценз кандидатов с 21 года до 18 лет. Депутаты единогласно проголосовали за данный законопроект в первом чтении.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





