Минлесхоз вместе со школьниками высадил 1,5 тысячи сеянцев аянской ели
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалин присоединился к Всероссийской экологической акции, главная цель которой обратить внимание общественности на проблему сохранения лесов. 19 мая близ села Озерское Корсаковского района порядка десяти ребят из школьного лесничества «Лесной патруль» вместе с сотрудниками Корсаковского лесничества высадили 1,5 тысячи сеянцев ели аянской на площади 0,5 га. Посадочный материал предоставил питомник Южного лесного хозяйства. Возраст молодых елей - 4 года.
- Ель аянская - дерево прихотливое, - рассказывает главный специалист-эксперт отдела воспроизводства лесов областного минлесхоза Игорь Куколев, - но вместе с тем - неплохо приживается. Ель считается хозяйственно ценной породой. К тому же хвойные леса активно поглощают углекислый газ и производят кислород.
Ребята из «Лесного патруля» признались, что их одноклассники, которые учатся в первую смену и поэтому не смогли поучаствовать в посадке леса, очень расстроились. Они просили передать организаторам акции, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще - отбоя в желающих посадить свою елочку точно не будет.
Каждый год во «Всероссийский день посадки леса» подведомственные минлесхозу лесничества экологическими мероприятиями (теоретическими и практическими) стараются охватить все районы области. Посадка леса в Корсаковском городском округе - лишь первый этап активного приобщения детей к делу лесовосстановления. В планах также с ребятами высадить сеянцы кедра на территории Долинского района.
Напомним, эти работы идут сверх ежегодного плана сезонного лесовосстановления. К сведению, ежегодно на территории региона с нуля восстанавливается почти тысяча гектаров леса. Содействие естественному лесовосстановлению производится на территории площадью больше трех тысяч гектаров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 19 Ноября В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





