
10:31, 18 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Около 300 островитян смогут бесплатно отдохнуть в "Сахалинском Артеке"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первых гостей оздоровительный лагерь «Сахалинский Артек» примет в середине июня. В этом сезоне в нём смогут отдохнуть более трёхсот ребят из разных районов области. В течение лета планируется организовать пять смен для юных сахалинцев, которые занимаются спортивно-туристической деятельностью.
Как рассказали ТИА "Острова" в сахалинском правительсве, во время реконструкции в «Сахалинском Артеке» снесено несколько строений, не подлежащих восстановлению. В корпусах, которые находились в удовлетворительном состоянии, сейчас ведутся отделочные работы. Ранее на них были заменены кровли, идёт работа и над внешним обликом фасадов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию два жилых корпуса. Один из них рассчитан на сорок мест, второй на двадцать.
- Лагерь много лет был заброшен. Состояние, в котором он находился, не соответствовало никаким требованиям. Восстановить объект поручил губернатор, и уже 16 июня здесь откроется первая смена, - сообщила заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева. - Помимо двух корпусов реконструкция коснулась и столовой. Здесь ребята смогут завтракать, обедать и ужинать. На первом этапе готовые блюда будут привозить из Анивы, здесь создадут условия для их подогрева.
На территории оздоровительного лагеря полностью заменены линии электропередач, для них установлены новые опоры, запущена в эксплуатацию современная подстанция.
Восстановительные работы коснулись и корпусов, предназначенных для занятий игровыми видами спорта. А на одной из площадок появился палаточный городок. При необходимости он тоже может использоваться для проживания. Рядом установлены модули с душевыми кабинами и санузлами.
- Направленность у лагеря будет спортивно-туристической. Путёвки решено сделать бесплатными. В этом году мы попросили муниципалитеты отобрать ребят в возрасте от 12 до 17 лет, которые успешно занимаются спортом и туризмом. Они и приедут сюда летом. Всего будет пять смен, каждая по 12 дней, - рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. - Обязательно во время смены будут проводиться туристические походы. У нас уже есть весь необходимый инвентарь.
Сейчас на территории восстановленного оздоровительного лагеря также ведутся работы по подготовке участка для размещения современной спортивной площадки.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?