
11:09, 4 Мая 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Росрыболовство готовит приказ по шестимильной прибрежной зоне
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Росрыболовство готовит приказ, который упростит для сахалинцев и курильчан доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны. Эта информация обсуждалась в Москве в ходе встречи губернатора Олега Кожемяко с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.
Как пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства, Росрыболовство ускорило работу по внесению изменений в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна, связанных с увеличением разрешенного объема прилова с 2 до 10 процентов, определением типов судов и орудий лова, которые можно будет применять в прибрежной зоне. Все эти меры способствуют реализации сахалинского проекта в рыбной отрасли.
Власти островного региона предлагают упростить доступ к промыслу в прибрежной шестимильной зоне для рыбаков-любителей и небольших компаний, убрать целый ряд административных барьеров. Это даст возможность начать добычу водных биологических ресурсов, которые пользуются спросом на рынке, однако из-за малых объемов не вызывают интереса со стороны крупных рыбопромышленных предприятий. Регистрацию участников прибрежного лова предлагается проводить по упрощенной схеме в кратчайшие сроки. Добычу можно будет вести с помощью разрешенных орудий лова, с применением судов и лодок длиной до 24 метров. Реализация проекта улучшит снабжение жителей области свежей рыбой по доступной цене, откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса, решит многие вопросы по обеспечению занятости населения прибрежных городов и сел. Недавно эту инициативу сахалинского губернатора одобрил Президент России Владимир Путин.
Выход согласованного с министерством юстиции Российской Федерации приказа Росрыболовства, который упростит для сахалинцев и курильчан доступ к ресурсам шестимильной прибрежной зоны, ожидается в течение нескольких ближайших недель.
- Правительство Сахалинской области и федеральное агентство по рыболовству проделали большую работу, - сказал Олег Кожемяко. - Сейчас наша задача - организовать на территории муниципальных образований места продажи водных биологических ресурсов, добытых в прибрежной зоне, создать упрощенную систему регистрации предпринимателей, которые примут участие в нашем проекте, механизмы поддержки для них. Всю эту работу нам предстоит выполнить в мае. Это позволит сахалинцам и курильчанам уже в июне начать промысел в шестимильной зоне по новым правилам и в полной мере воспользоваться ресурсами, сосредоточенными у берегов наших островов.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?