Мэрия Южно-Сахалинска мотивирует владельцев домов убирать сосульки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
При весенних перепадах дневных и ночных температур, таянии снега в Южно-Сахалинске традиционно обостряется ситуация с сосульками, снежными шапками и наледью на кровлях. Специалисты администрации города ежедневно следят за состоянием зданий, принимая меры к их владельцам, рассказали в пресс-службе.
К должностным и юридическим лицам, которые содержат нежилые объекты (офисные центры, магазины, предприятия общепита и так далее), могут быть применены санкции по статье 21.5 областного закона «Об административных правонарушениях». Она предусматривает ответственность за «непринятие мер для проведения работ по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек». С начала зимы муниципальная административная комиссия уже составила на нерадивых владельцев зданий и сооружений 72 протокола. Учитывая, что санкции статьи предусматривают штраф на юридическое лицо от 15 до 50 тысяч рублей, а при повторном правонарушении - от 50 до 300 тысяч, эти меры дают положительный эффект. Пока не было составлено ни одного протокола за повторность.
Ситуацию с жилым фондом контролируют специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства». Они ежедневно, включая выходные и праздничные дни, объезжают областной центр, а также отрабатывают поступающие от горожан жалобы. Выборочной проверке состояния кровель подвергаются все районы. Отдельные дома и управляющие компании попадают под усиленный контроль. К УК, нарушающим требования Правил благоустройства Южно-Сахалинска о незамедлительном устранении сосулек и наледи на кровлях, применяются различные меры воздействия. Административных протоколов по данному поводу пока не составлялось - такая возможность появилась у муниципалитета лишь с 21 февраля, со вступлением в силу областного закона № 2-ЗО. Тем временем управляющим компаниям с начала зимы было выдано 93 предупреждения. Кроме того, в Государственную жилищную инспекцию, которая вправе оштрафовать коммунальное предприятие, направлено 9 актов проверок для принятия мер. Зная о последствиях безалаберного отношения к сосулькам, управляющие компании, как правило, оперативно их устраняют.
Несмотря на постоянный контроль, охватить проверками тысячи зданий в городском округе силами специалистов мэрии невозможно. В этом неоценимой будет помощь горожан, которые могут сообщать о сосульках в «Народный контроль» сайта ЮСАХ.РФ по ссылке https://yusakh.ru/control/7/. Меры по всем обращениям принимаются незамедлительно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
- 17:45 Вчера Учёные из Санкт-Петербурга исследовали прибрежную зону островов Кунашир и Шикотан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?