
18:28, 3 Марта 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Охинцы до сих пор остаются без тепла из-за технических особенностей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Охе возобновлена подача воды в 23 многоквартирных дома. Сейчас работы продолжаются в 16 многоэтажках, оставшихся без водоснабжения после аварии на ТЭЦ. Их проводят восемь бригад с использованием трёх передвижных паровых установок. О ходе восстановительных работ «Островам» рассказали в пресс-службе правительства.
Всего в круглосуточных аварийно-восстановительных работах в Охинском районе задействованы 42 единицы техники и 178 человек - это сотрудники МЧС, бригады управляющих и ресурсоснабжающих компаний, предприятий района, работники местной администрации.
Сегодня в Оху экстренно вылетела Вера Щербина - председатель областного правительства. На месте она проконтролировала, как идет восстановление работы систем жизнеобеспечения.
- Ситуация сложная, но контролируемая. Все службы работают над устранением последствий аварии на электростанции. Сформированы ремонтные бригады, в случае необходимости, их количество будет увеличено, привлечем силы и средства из других муниципалитетов. Для ремонта систем тепло- и водоснабжения имеется все необходимое. С этой целью правительство области приняло превентивные меры и выделило расходные материалы из регионального резерва. Постепенно улучшается ситуация с водоснабжением - в 198 домах его удалось возобновить, организован и временный подвоз воды - туда, где ее нет. Сейчас главное - подать воду в оставшиеся 16 многоквартирных домов Охи, восстановить в городе теплоснабжение, - сказала Вера Щербина.
По мнению специалистов, для восстановления теплоснабжения в населенном пункте понадобится время. Из-за остановки электростанции, с целью снижения ущерба, теплоноситель из внутридомовых систем был сброшен. Сейчас происходит обратный процесс - запитка. В магистральных трубопроводах постепенно поднимается давление, повышается температура воды. После того, как необходимые параметры будут достигнуты, теплоноситель начнут подавать в город.
Сейчас в Охе в штатном режиме работают все социальные учреждения - детские сады, школы, больницы и аптеки. Температурный режим в них соответствует нормативным параметрам. В магазинах города имеются продукты первой необходимости, в наличии и питьевая вода.
Напомним, по поручению губернатора Олега Кожемяко ранее в район из областного резерва экстренно были направлены мобильные котельные и грузовики с трубами, а также 50 мобильных генераторов и столько же - тепловых пушек.
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сахалинской области также направила в муниципалитет необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения материальные резервы. Действует оперативный штаб. Ситуация находится на контроле Правительства Сахалинской области.
В связи с аварией на Охинской ТЭЦ свою рабочую командировку в столицу прервал губернатор Олег Кожемяко. Он срочно вылетел обратно на Сахалин для личного контроля за восстановительными работами.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Во Владивостоке подростки на остановке избили водителя аатобуса
09:17 Сегодня Сахалинские автоинспекторы выявили более 200 нарушений ПДД за сутки
09:56 Сегодня Школьники села Дальнее собрали 70 мешков мусора в рамках месяца чистоты
09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:52 Сегодня В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?