Суд обязал пять рыболовных компаний покинуть заказник «Северный»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 марта Сахалинский областной суд обязал пять рыбопромышленных компаний выехать с территории заказника «Северный». В течение месяца они обязаны вывезти всю технику и незаконно возведенные строения с особо охраняемой территории, расположенной на полуострове Шмидта. Подробности ТИА «Острова» сообщили сахалинские экологи.
Летом 2015 года инициативная группа жителей Охинского района и РОО «Экологическая вахта Сахалина» обратили внимание, что на особо охраняемой природной территории расположились 13 станов, принадлежащих пяти разным рыбопромышленным предприятиям: ООО «Оха», ООО «Аури», ООО «Восток», РХ «Музьво» и ООО НРК «Красная заря». Они подали жалобы о нарушениях в различные государственные органы.
В ноябре 2015 года Охинский суд обязал компании уйти с территории, но представители ООО «Оха» и ООО «Аури» не согласились с требованиями и подали апелляции в Сахалинский областной суд. Рыбопромышленники настаивали, что заказник «Северный» располагается на землях лесного фонда и не переведен в категорию земель особо охраняемых природных территорий. Они также заявляли, что все их постройки расположены в приливно-отливной зоне на границе земель лесного и водного фонда в пределах рыбопромысловых участков и за пределами заказника, который на самом деле не существует. Ответчики даже предлагали провести землеустроительную экспертизу, чтобы доказать это.
Представитель Сахалинской областной прокуратуры предоставила суду документальные доказательства того, что заказник «Северный» создан и действует на законных основаниях, а все рыбацкие постройки находятся в его границах. Представитель министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области полностью поддержала доводы и требования прокурора. Сахалинский областной суд отклонил апелляционные жалобы обеих организаций и оставил в силе решения Охинского городского суда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





