Суд обязал пять рыболовных компаний покинуть заказник «Северный»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 марта Сахалинский областной суд обязал пять рыбопромышленных компаний выехать с территории заказника «Северный». В течение месяца они обязаны вывезти всю технику и незаконно возведенные строения с особо охраняемой территории, расположенной на полуострове Шмидта. Подробности ТИА «Острова» сообщили сахалинские экологи.
Летом 2015 года инициативная группа жителей Охинского района и РОО «Экологическая вахта Сахалина» обратили внимание, что на особо охраняемой природной территории расположились 13 станов, принадлежащих пяти разным рыбопромышленным предприятиям: ООО «Оха», ООО «Аури», ООО «Восток», РХ «Музьво» и ООО НРК «Красная заря». Они подали жалобы о нарушениях в различные государственные органы.
В ноябре 2015 года Охинский суд обязал компании уйти с территории, но представители ООО «Оха» и ООО «Аури» не согласились с требованиями и подали апелляции в Сахалинский областной суд. Рыбопромышленники настаивали, что заказник «Северный» располагается на землях лесного фонда и не переведен в категорию земель особо охраняемых природных территорий. Они также заявляли, что все их постройки расположены в приливно-отливной зоне на границе земель лесного и водного фонда в пределах рыбопромысловых участков и за пределами заказника, который на самом деле не существует. Ответчики даже предлагали провести землеустроительную экспертизу, чтобы доказать это.
Представитель Сахалинской областной прокуратуры предоставила суду документальные доказательства того, что заказник «Северный» создан и действует на законных основаниях, а все рыбацкие постройки находятся в его границах. Представитель министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области полностью поддержала доводы и требования прокурора. Сахалинский областной суд отклонил апелляционные жалобы обеих организаций и оставил в силе решения Охинского городского суда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





