В программу газификации внесут изменения в пользу Корсакова и Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поручил агентству по развитию электроэнергетики и газификации совместно с ООО «Газпром межрегионгаз» проработать изменения в областную программу газификации. Благодаря этому южносахалинцы и корсаковцы получат доступ к «голубому топливу» раньше, чем жители небольших населенных пунктов.
По мнению главы региона, сегодня программа газификации на 2016-2020 годы не рациональна: приоритет в ней отдается малонаселенным пунктам. При таком подходе придется затратить большие средства, но многие объекты газотранспортной инфраструктуры будут эксплуатироваться не на полную мощность, пояснили «Островам» в пресс-службе областного правительства.
- В областном центре сегодня проживает около 200 тысяч человек, в Корсакове - примерно 35 тысяч, - сказал глава области. - Газ нужно вести в первую очередь туда, где сосредоточено максимальное количество людей.
На сегодняшний день истек срок действия предыдущей программы газификации области. Она была в основном выполнена. К «голубому топливу» в рамках сотрудничества правительства Сахалинской области и ПАО «Газпром» подключено более шести тысяч домовладений, 295 промышленных предприятий и котельных, проложено около 800 километров газопроводов. Как рассказал Андрей Белоусов, исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области, из региональной казны направлено 3,8 миллиарда рублей на газификацию населенных пунктов, котельных и ключевых объектов энергетики.
Подготовленная программа развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на период с 2016 по 2020 годы включала в себя строительство шести газораспределительных станций, 840 километров поселковых и межпоселковых газопроводов. Планировалось подключение к газу более 10 тысяч домовладений, 146 промышленных предприятий в населенных пунктах Александровск-Сахалинского, Тымовского, Поронайского, Макаровского, Долинского и Корсаковского муниципальных образований, в некоторых районах Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?