В краеведческом музее презентуют книгу о судостроении Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 февраля в лекционном зале Сахалинский областной краеведческий музея пройдет презентация книги Виктора Щеглова «Короткий век Кунгасстроя (1932-1973 гг.)». В ней рассказывается о судьбе одного из крупнейших судостроительных предприятий Северного Сахалина, построенных в годы первой пятилетки и одного из несуществующих ныне населенных пунктов, совершенно уникальным образом фигурировавшего под несколькими названиями - Най-Най, Кунгасстрой, Судоверфь, Комсомольское. Об этом «Островам» рассказали в сахалинском областном музее.
Значительную помощь в поиске материалов для данного издания оказали работники Сахалинского областного краеведческого музея, Государственного исторического архива Сахалинской области, Сахалинского областного художественного Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» а также бывшие жители села Комсомольское. Книга издана в Сахалинской областной типографии.
Автор книги Виктор Владиславович Щеглов, родился 19 октября 1959 года в селе Комсомольское Широкопадского района Сахалинской области в семье переселенцев 1930-х .
В 1983 году закончил с отличием исторический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института. После службы в рядах Советской армии с 1985 г. работал учителем истории и английского языка в средней школе № 21 г. Южно-Сахалинска. В 1999 без отрыва от основной работы защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности «Отечественная история». В течение последующих 16 лет работал в высших учебных заведениях области и министерстве культуры Сахалинской области. В настоящее время - заместитель директора Сахалинского областного краеведческого музея по научно-исследовательской работе и развитию. Специализируется по вопросам демографической истории региона. Автор 3 книг, 6 учебных пособий и более 50 научных статей и докладов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?