Сахалинстат: Курильский район является самым мужским на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области проживает 235 тысяч мужчин, что составляет 48% от общего числа жителей. Из них 67% - мужчины трудоспособного возраста. На долю юношей до 16 лет приходится 20%, в возрасте старше трудоспособного проживает 13% мужского населения Сахалина и Курил. Данными с «Островами» поделился Сахалинстат, их подготовили к предстоящему Дню защитника Отечества.
В целом по области на 1000 мужчин приходится 1079 женщин (в РФ - 1158 женщин, в ДВФО - 1081 женщина). Число женщин преобладает в городской местности - 1101 женщина на тысячу мужчин. В селах соотношение следующее - 988 представителей слабого пола на тысячу пола сильного. Однако данная закономерность наблюдается не во всех районах Сахалинской области. Например, в Анивском, Макаровском, Северо-Курильском, Смирныховском, Южно-Курильском городских округах на тысячу мужчин женщин приходится меньше. А в Курильском городском округе - всего 501 женщина на 1000 мужчин. Среди регионов Дальнего Востока преобладание мужского населения над женским наблюдается в Чукотском автономном округе, где на 1000 мужчин приходится 961 женщина.
Преобладание мужского населения над женским наблюдается в возрастных группах до 40 лет. С возрастом эта разница все более сокращается, причем в городской местности - в большей степени. Такое неблагоприятное соотношение сложилось из-за сохраняющегося высокого уровня преждевременной смертности мужчин.
Средний возраст представителей сильного пола, проживающих в Сахалинской области, составляет 36 лет (по России 36,8 года, по ДВФО - 35,3 года).
Из родившихся малышей более половины (52%) - мальчики. Среди учеников общеобразовательных школ в нынешнем учебном году большинство (51%) составляют мальчики. На долю юношей в средних специальных учебных заведениях приходится 55%. Высшее образование получают 48% представителей сильного пола от всего количества студентов.
Занято в различных видах экономической деятельности 52% мужчин от общего числа занятых в экономике области. Традиционно мужскими являются такие виды деятельности, как строительство - 85%, добыча полезных ископаемых 77%, транспортная сфера и связь - 75%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 69%, в обрабатывающих производствах - 56%. Средний возраст работающих мужчин - 40 лет, из них имеют как высшее, так и среднее профессиональное образование - 25%.
Среди мужчин, занятых в организациях производственной сферы, более половины трудятся во вредных и опасных условиях труда. Наиболее высока доля их среди работников угольных, энергетических производств и транспорта (от 60 до 80%).
На конец 2015 года в службе занятости состояло на учете 2,1 тысячи официально зарегистрированных безработных, из них 48% - мужчины.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Вчера Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Вчера «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Вчера В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Вчера Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?