Власти Сахалина подписали соглашение с Федерацией спортивной борьбы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и Президент Федерации спортивной борьбы, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили подписали соглашение о сотрудничестве. Обязанности сторон - совместно развивать вольную и греко-римскую борьбу в области в рамках Национальной программы. Об этом «Островам» рассказали в правительстве.
- На Сахалине спортивная борьба имеет прочные традиции. Систематически ей занимаются более 2 тысяч человек - это самый массовый из всех видов единоборств. Работает спортшкола олимпийского резерва, в районах действуют есятьотделений. И приезд в область руководителя Федерации борьбы, олимпийского чемпиона, подписание Соглашения - дополнительные мощные стимулы для развития этого направления, - сказал губернатор.
- Действительно, сегодня Сахалин представлен на многих международных соревнованиях борцов. Уже скоро - в 2020 году в Токио пройдут Летние Олимпийские игры. И, полагаю, последняя предстартовая подготовка спортсменов сборной страны должна проходить здесь, на острове. В целом же, считаю, что для развития нашего вида спорта необходимо активнее вовлекать в него школьников. Важна и конкуренция, - в свою очередь, заявил Михаил Мамиашвили.
Мысль развил глава области, он предложил сахалинским борцам «чаще встречаться на ковре» не только с соотечественниками, но и иностранцами. По примеру одного из зимних видов спорта.
- Сахалинская хоккейная команда сейчас выступает в Азиатской лиге. На острове у нее много болельщиков. Молодежь заражается хоккеем. Может, продумать подобный механизм и для борьбы? Проводить совместные соревнования с участием спортсменов из соседних государств? - предложил Олег Кожемяко.
- Мы могли бы в ближайшие годы организовать на Сахалине международные соревнования юношей и юниоров. Пригласить на них спортсменов из Японии, Кореи, Китая. Борьба там очень популярна: достаточно вспомнить, что с Олимпийских игр в Лондоне японцы привезли 4 золотые медали. Я продумаю такой формат и сообщу о своих соображениях, - пообещал Президент Федерации спортивной борьбы России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





