Пенсионеры старше 70 лет продолжают получать квитанции за капремонт, хотя платить не должны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Некоторым сахалинцам старше 70 лет продолжают приходить квитанции за капитальный ремонт в связи с недоработками электронной программы. Платить в этом случае не надо. Об этом ТИА «Острова» сообщили в фонде капитального ремонта Сахалинской области.
В соответствии с поправкой, которую приняли в областной думе, сахалинцы старше 70 лет, ветераны и дети войны с 1 августа прошлого года не должны платить за капремонт. Однако, некоторые из них все еще получают квитанции. В фонде отвечают на все поступающие вопросы населения по телефонам бесплатной прямой линии и во время личного приема граждан.
- До 60 человек каждый день приходят к нам на прием по личным вопросам, - рассказала корреспонденту ТИА «Острова» Марина Андриянова, начальник организационного отдела фонда. - Их консультируют бухгалтеры биллинговой службы, то есть как раз те люди, которые занимаются начислением оплаты по квитанциям. Много вопросов относится к постановлению правительства Сахалинской области. В связи с этой поправкой пенсионеры области старше 70 лет не должны платить за капитальный ремонт. Некоторым из них продолжают приходить квитанции. Конечно, в этом случае платить они не должны. Дело в том, что в электронной программе нет графы, куда вводится возраст собственника. Сотрудники соцзащиты каждый месяц приносят нам около 32 тысяч списков. Мы обрабатываем их вручную. Бывает, что мы просто не успеваем сделать такой объем работы, но жильцам переживать не стоит. Мы всегда открыты для контакта.
Марина Андриянова также подчеркнула, что квитанции на оплату капремонта приходят на имена собственников жилья. Таким образом, если в квартире прописан пенсионер старше 70 лет, но он не является собственником жилья, то за капремонт платить все равно придется.
В декабре в фонде капитального ремонта Сахалинской области также обновили списки домов, подлежащих ремонту в этом году. Ознакомиться с изменениями можно на сайте: fkr65.ru
Как пояснили в учреждении, в большинстве субъектов страны актуализацию проводят один раз в год. В Сахалинской области сложилась тенденция обновлять их дважды в год. Последнюю корректировку сделали в декабре прошлого года. Списки формируют в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, а фонд капитального ремонта в этой системе выступает как исполнитель.
Срок ремонта утверждается в правительстве. Жильцы могут попросить отремонтировать их дом раньше. Для этого им нужно организовать собрание собственников жилья и подать инициативу в муниципальное образование. Такие случаи уже были в Южно-Сахалинске, Корсакове и Аниве. Сдвинуть дату ремонта на более поздний срок нельзя.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





