
09:25, 18 Декабря 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил
В следующем году для юных казачат Сахалина проведут две профильные смены
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги работы окружных казачьих обществ подвели на последнем в этом году заседании регионального совета по делам казачества под председательством первого заместителя Губернатора - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Александра Дернового. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве региона.
Сегодня на территории островного региона зарегистрировано 23 казачьих общества. Из них в государственный реестр внесено 11. По этому показателю островной регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе. Общая численность казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, 510 человек.
Как доложил Сергей Рябов, атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, в прошедшем году работа была нацелена в первую очередь на совершенствование организационно-штатной структуры организации, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения. В частности, делегация учащихся при поддержке регионального министерства образования впервые приняла участие во всероссийском этапе военно-спортивной игры «Казачий сполох» на базе всероссийского детского центра «Смена» в Анапе. Мероприятие проходило в рамках гражданско-патриотического форума «Патриот России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состав островной делегации вошли 20 школьников из детского казачьего клуба «Пластун» школы села Сокол (Долинский район) и детского казачьего клуба «Станичники» школы села Горнозаводск (Невельский район). Обе команды стали победителями регионального этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох». А в рамках молодежного форума «Острова» с помощью областного министерства спорта, туризма и молодежной политики провели день казачьей культуры. Появился в области и новый творческий коллектив - ансамбль «Держава» из села Огоньки Анивского района. В его составе - представители трех казачьих семей.
- Опыт показал, что мероприятия, во время которых мы рассказываем людям о своей культуре, необходимы и востребованы, - сказал Сергей Рябов. - В дальнейшем они должны быть более масштабными и регулярными.
В апреле 2015 года на базе областного центра внешкольной воспитательной работы совместно с окружным казачьим обществом создано объединение дополнительного образования детей по развитию системы казачьего образования и духовно-нравственного воспитания. Соответствующие занятия во внеурочное время проводятся в девяти школах в пяти районах региона, рассказала Наталья Мурашова, министр образования Сахалинской области. Также в следующем году планируется провести две профильные смены на 400 человек в лагере «Юбилейный». Юные жители Сахалина и Курил примут участие в мероприятиях казачьей тематики федерального масштаба.
- Наша работа в 2015 году была очень активной, отрадно, что на нее с большим интересом откликнулись жители области, - подвел итог Александр Дерновой. - Надеюсь, следующий год будет для нас еще более успешным.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?