
09:32, 30 Ноября 2015 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Более ста человек и тридцать единиц техники ликвидируют на Сахалине последствия аварии танкера «Надежда»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
У берегов сахалинского города Невельск, 29 ноября, в течение всего дня продолжалась операция по спасению севшего на мель судна. Было проведено его водолазное обследование. С танкера начали откачивать нефтепродукты. К «Надежде» протянули гибкий трубопровод. Параллельно были организованы работы по сбору загрязненного топливом грунта прибрежной полосы.
- За сегодняшний день с танкера было откачено 24 кубометра нефтепродуктов - это один бензовоз. Установлено 120 метров боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 километра и шириной 1 метр, - уже при свете ламп подвел итоги второго дня операции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Сейчас на набережной Невельска продолжают дежурить пожарные машины. С рассветом с «Надежды» продолжится откачка топлива. На эту операцию может уйти несколько дней. После этого водолазы сделают попытку установить пластырь на поврежденных участка судна - трех танках по правому борту. Далее свободный от нефтепродуктов танкер попробуют снять с мели два спасательных судна - «Рубин» и «Отто Шмидт».
Ситуацию на личном контроле держит губернатор. Ежедневно он проводит в районе выездные заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. А сегодня даже поднялся на борт поврежденного танкера. Чтобы иметь целостную картину произошедшего. Уже на берегу Олег Кожемяко расставил приоритеты при проведении спасательной операции.
- Необходимо организовать в круглосуточном режиме работу дежурной службы, которая будет следить за ситуацией, и, при необходимости реагировать на нее, - сказал он на вечернем совещании. - Завтра работы по перекачке дизельного топлива с танкера должны начаться в 8 утра, не позднее. Необходимо также заняться и мазутом - перед транспортировкой на берег его придется разогревать и для этого на судно необходимо доставить специальное оборудование. Также надо приступить к очистке от нефтяных загрязнений акватории Невельского порта - в этом отношении пока еще ничего не сделано, - сказал губернатор.
Он обратил внимание спасателей на всю серьезность ситуации - на борту севшего на мель танкера «Надежда» находилось более 780 тонн нефтепродуктов. И пока сложно подсчитать какое их количество вытекло в море.


По прогнозу спасателей для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии танкера понадобится не менее двух недель. К работам привлечена мощная группировка - 30 единиц техники и 100 человек - представители МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов. Уже завтра к ним добавятся дополнительные группы пожарных, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Фото: Пресс-служба губернатора Сахалинской области
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?