
09:32, 30 Ноября 2015 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Более ста человек и тридцать единиц техники ликвидируют на Сахалине последствия аварии танкера «Надежда»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
У берегов сахалинского города Невельск, 29 ноября, в течение всего дня продолжалась операция по спасению севшего на мель судна. Было проведено его водолазное обследование. С танкера начали откачивать нефтепродукты. К «Надежде» протянули гибкий трубопровод. Параллельно были организованы работы по сбору загрязненного топливом грунта прибрежной полосы.
- За сегодняшний день с танкера было откачено 24 кубометра нефтепродуктов - это один бензовоз. Установлено 120 метров боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 километра и шириной 1 метр, - уже при свете ламп подвел итоги второго дня операции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Сейчас на набережной Невельска продолжают дежурить пожарные машины. С рассветом с «Надежды» продолжится откачка топлива. На эту операцию может уйти несколько дней. После этого водолазы сделают попытку установить пластырь на поврежденных участка судна - трех танках по правому борту. Далее свободный от нефтепродуктов танкер попробуют снять с мели два спасательных судна - «Рубин» и «Отто Шмидт».
Ситуацию на личном контроле держит губернатор. Ежедневно он проводит в районе выездные заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. А сегодня даже поднялся на борт поврежденного танкера. Чтобы иметь целостную картину произошедшего. Уже на берегу Олег Кожемяко расставил приоритеты при проведении спасательной операции.
- Необходимо организовать в круглосуточном режиме работу дежурной службы, которая будет следить за ситуацией, и, при необходимости реагировать на нее, - сказал он на вечернем совещании. - Завтра работы по перекачке дизельного топлива с танкера должны начаться в 8 утра, не позднее. Необходимо также заняться и мазутом - перед транспортировкой на берег его придется разогревать и для этого на судно необходимо доставить специальное оборудование. Также надо приступить к очистке от нефтяных загрязнений акватории Невельского порта - в этом отношении пока еще ничего не сделано, - сказал губернатор.
Он обратил внимание спасателей на всю серьезность ситуации - на борту севшего на мель танкера «Надежда» находилось более 780 тонн нефтепродуктов. И пока сложно подсчитать какое их количество вытекло в море.


По прогнозу спасателей для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии танкера понадобится не менее двух недель. К работам привлечена мощная группировка - 30 единиц техники и 100 человек - представители МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов. Уже завтра к ним добавятся дополнительные группы пожарных, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Фото: Пресс-служба губернатора Сахалинской области
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 19 Ноября В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





