Островные власти предлагают рыболовам-любителям выйти из тени
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти островного региона обеспечивают рыбакам-любителям возможность легально продавать свои уловы. С этой целью в рамках регионального проекта «Доступная рыба» создаются пункты для торговли рыбопродукцией и морепродуктами.
Площадкой для отработки нововведения стали села Долинского и Корсаковского районов – Стародубское, Взморье, Охотское, Озерское, где традиционно ведется незаконная продажа даров моря.
Как считает заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров, примерно половина цены нелегальной рыбопродукции - «плата за страх». Чтобы решить эту проблему в интересах жителей области, ведется работа по легализации, как рыбалки, так и торговли.
- Мы хотим сделать так, чтобы люди имели возможность спокойно ловить и продавать свой улов, а другие могли ее спокойно покупать, - говорит Игорь Быстров.
Поэтому сахалинцам и курильчанам будут выдавать бесплатные разрешения на вылов и продажу водных биоресурсов. Обо всем этом речь шла на встрече Игоря Быстрова с жителями села Взморье.
Срок действия разрешения - 30 дней с момента выдачи. Его может получить любой житель области, предъявив паспорт. При наличии разрешения в рамках спортивного и любительского лова человек имеет право выловить, например, не более 15 экземпляров краба колючего и в дальнейшем реализовать его.
- Самок краба вылавливать и продавать запрещено, – уточнил Игорь Быстров во время встречи. - Лучше с этим не экспериментировать.
К путевке будут прилагаться отрывные талоны, предназначенные для отчета перед контролирующими органами. Если человек выходит на лов или продажу биоресурсов, то он должен в талоне обязательно указать свое имя и фамилию, номер талона и путевки, дату ее выдачи, а также количество добычи. В противном случае при проверке документов сотрудники контролирующих органов посчитают действия гражданина незаконными со всеми вытекающими последствиями. Для продажи добытой продукции в этих селах будут отведены специальные места.
Первые документы жители Стародубского, Взморья, Охотского и Озерского получат уже 16 ноября. В дальнейшем сотрудники многофункциональных центров будут раз в месяц посещать эти населенные пункты и выдавать разрешения. Также все желающие смогут оформить такие документы непосредственно в многофункциональных центрах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?