Глав районов, которые не справляются с последствиями октябрьской стихии, проверит прокуратура
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор потребовал от руководителей муниципалитетов усилить контроль за ремонтом кровель, пострадавших во время октябрьских циклонов, сообщает пресс-служба правительства.
Сегодня Олег Кожемяко провёл совещание с мэрами районов в режиме видеосвязи. Сроки, определённые для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, подходят к концу, но в населённых пунктах юга области решены далеко не все проблемы.
- При прохождении циклона в Южно-Сахалинске была повреждена 351 кровля многоквартирных жилых домов. Работы на 118 крышах выполнены полностью. На 233-х уложен рубероид. 10 контейнеров с шифером разгружают в порту Корсакова. Ещё 17 контейнеров находятся во Владивостоке. Ориентировочная дата их прибытия – 11 ноября. 30 бригад готовы приступить к работам по укладке кровельного покрытия, завершить их планируется до конца ноября, – сообщил на совещании мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
О ходе ремонтно-восстановительных работ доложили главы и других муниципальных образований. Так в селе Чехов Холмского района завершаются работы по строительству крыши на общественной бане. Во время мощного циклона кровля была полностью разрушена, под её обломками погибла женщина.
Продолжаются ремонтные работы на автодороге Долинск – Быков, один из участков которой в октябре оказался затоплен. Во время циклона на месте побывал глава региона Олег Кожемяко. Он потребовал от руководства муниципального образования сделать всё возможное, чтобы подобные ситуации не повторялись. Общая протяжённость проблемного отрезка – 1800 метров. Сейчас ведётся отсыпка дороги скальным грунтом (на данный момент завезено 35 тысяч кубических метров), укладываются новые водопропускные трубы (всего 25 штук).
- В Долинском районе из 121 кровли отремонтировано 88. На 33 крышах ведутся работы, до конца этого месяца они должны быть завершены. Семи подсобным хозяйствам оказана материальная помощь. В 11 домах профинансированы неотложные ремонтные работы. 70 человек получили единовременную выплату, ещё 54-м оказана финансовая помощь в связи с утратой имущества, – сообщила исполняющая обязанности главы Долинского района Галина Община.
Напомним, в октябре во время циклонов в Сахалинской области всего пострадали 1139 кровель многоквартирных жилых домов. На большинстве из них ремонтно-восстановительные работы выполнены, либо находятся в финальной стадии. В региональном министерстве энергетики и ЖКХ проанализировали данные, представленные муниципалитетами. Есть претензии по срокам выполнения работ и по контролю районных властей за этим процессом.
- Ликвидация последствий чрезвычайной ситуаций – вопрос очень важный. Определены сроки окончания восстановительных работ, и они уже приближаются. Затягивать с ремонтом кровель нельзя. С 10 ноября каждый вечер будем проводить совещания, анализировать динамику выполнения работ. А на глав муниципальных образований, не справляющихся с поставленными задачами, будем подавать представления в прокуратуру, – заявил в ходе совещания Олег Кожемяко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:13 Сегодня С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал
09:00 Сегодня Турнир боевых искусств памяти бойцов СВО состоялся в Южно-Сахалинске
10:58 Сегодня По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
09:41 Сегодня Мероприятия в рамках Всероссийского дня самбо стартовали в Южно-Сахалинске

09:00 10 Ноября С наибольшим числом DDoS-атак сталкиваются отрасли ИТ и транспорта Дальнего Востока
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
14:21 13 Ноября СахОУНБ проведет цикл лекций «Молодёжная неделя цифровых технологий»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня Городской конкурс интеллектуалов среди школьников прошёл в Южно-Сахалинске
- 17:10 Сегодня В Южно-Сахалинске прошло первенство по армейскому рукопашному бою
- 16:34 Сегодня Эстафета ВФСК ГТО среди дошкольников стартовала в Сахалинской области
- 16:02 Сегодня ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





