На общероссийских праймериз–2016 учтут опыт Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалин поделится опытом проведения праймериз с другими регионами России. Предварительные выборы в Государственную Думу, которые «Единая Россия» наметила на весну, впервые состоятся на федеральном уровне. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в сахалинском отделении партии.
Сахалинская область имеет обширный опыт праймериз, рассказал на встрече секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Кислицин. Народное голосование устраивали и на выборах губернатора, и на выборах мэра Южно-Сахалинска, а также при формировании областного парламента. По имеющемуся опыту, участие в нем принимает как минимум каждый восьмой избиратель региона.
Единый день праймериз в России назначен на 22 мая 2016 года. Каждому региону выделен куратор. Так, на Сахалине и Курилах за проведение отвечает депутат Госдумы в ранге председателя комитета: руководитель комитета нижней палаты российского парламента по регламенту и организации работы Виктор Пинский. Он проследит за общей организацией внутрипартийного голосования - в частности, в его задачах взаимодействие с органами региональной и местной власти, с общественностью, а также разрешение возможных конфликтных ситуаций.
По сравнению с прежними региональными праймериз на общероссийском уровне есть изменения в процедуре. Так, теперь к голосованию не будут допускать не только судимых граждан, но и тех, чья судимость была снята. «Это новое, достаточно жесткое решение, но оно принято для того, чтобы не дискредитировать партию», - сообщил Пинский. Остальные же принципиальные условия для участия в выборах остались теми же: избиратель должен быть членом партии «Единая Россия» или беспартийным, его возраст должен составлять не менее 21 года.
Старт кампании праймериз-2016 даст съезд единороссов, намеченный на 5-6 февраля. После майского голосования в июне пройдет еще один съезд - на нем делегаты утвердят лидеров голосования, которые пойдут на выборы в Госдуму. «Мы со своей стороны можем гарантировать, что кандидат, за которого проголосует большинство, будет поддержан партией на выборах», - добавил Виктор Пинский.
От Сахалинской области в Государственную Думу пройдёт как минимум один депутат-одномандатник. В зависимости от активности избирателей регион может получить и второго избранника - уже по партийным спискам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?