
13:23, 2 Ноября 2015 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Сахалинские пограничники подвели итоги проверок: такого результата не было больше десяти лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В настоящее время иностранные суда, получившие разрешение на добычу сайры и лососевых пород рыб в исключительной экономической зоне России, промысел завершили. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.
Согласно заключенным межправительственным соглашениям в добыче морских биологических ресурсов участвовало 221 судно, из них в промысле: сайры - 172 японских и 12 корейских сайроловов, лососевых пород рыб – 27 японских судов. О
В 2015 году в качестве эксперимента сахалинские пограничники изменили порядок государственного контроля иностранного промысла. Если раньше инспекторский состав Пограничного управления находился непосредственно на иностранных судах, осуществляющих промысел морских биологических ресурсов, то с этого года, контрольно-проверочные мероприятия проводились инспекторским составом, находившимся на борту корабельного состава Пограничного управления в районе промысла и в морских контрольных пунктах. Как следствие это привело к резкому повышению эффективности государственного контроля в сфере иностранного промысла.
В результате с июня по сентябрь т.г. при добыче тихоокеанского лосося, сайры и других видов рыб судами сопредельных государств сахалинские пограничники вскрыли нарушения, основными из которых были, сокрытие части уловов от учета в судовых суточных донесениях, а также нарушения в ведении промысловой документации.
В ходе проверок в отношении 31 капитана судна и четырех юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, наложены штрафы. Одно японское судно «Хоко Мару 10» задержано, его капитан привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.256 УК РФ с наложением на него штрафа в размере 200 тысяч рублей и возмещением причиненного ущерба государству в сумме, превышающей 900 тысяч рублей. Свыше 4300 тонн тихоокеанского лосося вписано в счет погашение квоты, тем самым предотвращен вывоз неучтенных водных биологических ресурсов на сумму более 3,5 миллионов рублей.
Уже в октябре т.г. задержаны сразу два корейских судна, осуществляющих вылов сайры в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
На борту судна «Донг Ил-7» (порт приписки Пусан) выявлено 17, 200 тонн сайры, неучтенной в промысловой документации, из них свыше 3,300 тонн которой выловлено сверх выделенных квот и не отраженных в судовых суточных донесениях. Кроме этого обнаружено 210 кг филе кеты, разрешение на добычу, которой, капитан представить не смог.
На рыбопромысловом судне «Тхе Бек 91» обнаружена неучтенная в промысловой документации продукция: 170 кг сайры мороженной и вяленной, 550 кг филе и голов кеты, 50 кг кальмара. Разрешение на добычу кеты и кальмара капитан также представить не смог.
В обоих случаях вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?