В Южно-Сахалинске готовятся ко Дню народного единства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска согласовала заявку региональной организации «Братство Александра Невского» на проведение праздничного шествия и митинга 4 ноября, в День народного единства, и приглашает всех желающих присоединиться к празднованию. Об этом «Островам» сообщили в городской администрации.
Принять участие в мероприятиях могут жители и гости Южно-Сахалинска, а также НКО, общественные объединения, политические партии, землячества, национально-культурные автономии.
Народное шествие с Казанской иконой Божией Матери начнется в 11.30 (сбор участников и формирование колонны - в 11.00), колонна проследует от Воскресенского кафедрального собора до площади перед Домом правительства, где в 12.00 состоится митинг-концерт. В программе - выступления официальных лиц, а также творческих коллективов.
В концертной программе примут участие национальный нивхский ансамбль «Кех», ансамбль корейских ударных инструментов, татарский ансамбль «Дуслык», танцевальный дуэт из Республики Бурятии, ансамбль казачьей песни «Воля», ансамбль «Русский терем» и Сахалинский русский народный хор. Завершится митинг-концерт «Хороводом дружбы».
Как сообщил председатель региональной организации «Братство Александра Невского» протоиерей Виктор Горбач, в преддверии праздника с 28 по 31 октября на улицах Южно-Сахалинска активисты молодежной организации раздают листовки, чтобы проинформировать жителей и гостей города о праздновании Дня народного единства и пригласить принять участие в мероприятиях. Акция проходит ежедневно с 15.00 в 4 точках: в районе почтамта, торговых центров «Луч» и «Янтарь», а также возле областной библиотеки - в сквере им. А.П. Чехова. Планируется распространить 5 тысяч листовок об истории и значении праздника.
Российский государственный праздник «День народного единства» был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Праздник отмечается с 2005 года.
Желающие принять участие в шествии могут получить дополнительную информацию по телефону 26-14-96.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Сегодня В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?