В Южно-Сахалинске отремонтировали четверть всех крыш, пострадавших от циклона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Муниципальные подрядчики выполнили уже более 25% работ по восстановлению кровель, пострадавших в Южно-Сахалинске от циклонов 2 и 8-9 октября. Ремонт идет без выходных.
Напомним, ураганным ветром были повреждены, по последним данным, 398 крыш многоквартирных домов (МКД). В данный список попали те кровли, площадь разрушений на которых превышает 10 квадратных метров. Домов с мелкими повреждениями гораздо больше, но их восстанавливают самостоятельно управляющие компании. Еще для восьми МКД, кровли которых пострадали очень сильно, больше 50%, сейчас департамент городского хозяйства делает документацию по их реконструкции - с заменого шифера на стальной листовой профиль.
Предприятия, работающие по муниципальному контракту (ООО «Домострой», ООО «Мастер качества», ООО «Сервис Сахалин» и ООО «Зетстройпроект»), накрывали кровли имеющимся шифером, а также металлом. В настоящее время все запасы шифера на Сахалине исчерпаны - их хватило на ремонт примерно 30 кровель. На отдельных домах повреждения закрывают металлом, на других в виде подготовительных работ настилают рубероид. Такая гидроизоляция позволит дождаться прибытия с материка шифера в начале ноября. Все работы по распоряжению руководства города должны завершиться до 30 ноября.
Одновременно с восстановлением кровель, которое не подразумевает капитального ремонта, специалисты делают осмотр поврежденных домов и готовят технические задания для их предстоящей реконструкции. Как правило, с ходу заменить шифер на металл невозможно: старые стропильные системы не приспособлены для современного материала, отсутствуют воздуховоды, нет тепло- и пароизоляции. Напомним, по распоряжению губернатора Олега Кожемяко в этом году начались работы по планомерной реконструкции всех крыш городского округа. При поддержке областного бюджета уже отремонтированы 41 кровля, еще около 20 - по линии Фонда капитального ремонта. На следующий год запланирована замена 115 крыш в Южно-Сахалинске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





