Госавтоинспекция призывает сахалинских водителей подготовить автомобили к зимнему сезону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подготовку автомобилей к зиме госавтоинспекторы Сахалинской области рекомендуют начинать заранее, не дожидаясь первого снега и, как правило, огромных очередей в шиномонтажные мастерские.
В соответствии с требованиями пункта 5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 года № 877, который вступил в силу с 1 января 2015 года, запрещена эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии. Кроме того, стоит помнить, что ездить в зимний период на летней резине крайне опасно, ведь ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям.
В преддверии зимы водителям необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора и, особенно, работу световых приборов и стеклоочистителей, сообщили в областном УГИБДД.
Ежегодно при смене сезонов фиксируется резкое увеличение числа мелких ДТП, которые приводят к образованию многокилометровых «пробок». А причина таких аварий - невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. С наступлением холодов утренние морозы покрывают дорогу тонким слоем льда и коэффициент сцепления снижается.
При передвижении по гололедице необходимо помнить, что тормозить резко - это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего — к потере управления. Проезжая опасный участок, необходимо стараться сохранять постоянную скорость, педаль газа необходимо нажимать осторожно, плавно и мягко. Никаких лишних, тем более резких движений рулевым колесом совершать нельзя. Если необходимо остановиться, то тормозить нужно двигателем или прерывистым способом, т.е. «нажал — отпустил». Приближаясь к мостам или путепроводам, нужно быть особенно внимательными, так как там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем повсюду, а исчезает позже.
Вода на дороге может скрывать опасность, например, глубокие ямы, камни или лед, которые могут повредить автомобиль или послужить причиной потери управления.
При движении по воде тормозные механизмы транспортного средства намокают, резко уменьшается коэффициент трения, тормозной путь возрастает.
Если Вас в пути застал снегопад, необходимо снизить скорость, увеличить дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам, при этом выполнять все действия надо плавно, без резких движений. Нужно помнить, что стеклоочистители очищают только часть переднего стекла, поэтому обзорность во время непогоды уменьшается.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





