
17:30, 11 Сентября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские власти помогут приобрести жилье многодетной семье погорельцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южносахалинцы Дмитрий Богданов, Мария Писчикова и их четверо детей справят новоселье до зимы - обещают в министерстве социальной защиты области. Ведомство оперативно отреагировало на беду многодетной семьи - на днях в огне она потеряла дом, купленный в ипотеку в районе Троицкого. Пожар уничтожил все имущество островитян. Отчаявшись, они обратились за помощью к другим сахалинцам.

Для того, чтобы разобраться в резонансной ситуации, чиновники выехали на встречу с погорельцами - сейчас они проживают в доме у своих родственников. У Дмитрия и Марии трое сыновей. Ждут четвертого ребенка. В октябре появится дочь, ей даже имя уже придумали - Виктория.
- Ежемесячная выплата по ипотеке - больше 18 тысяч рублей - за несуществующий дом, - горько заметила в разговоре многодетная мать Мария Писчикова. - Правда, как нам объяснили в банке, пожар - случай страховой и страховка должна покрыть всю недостающую сумму. Но вот где нам жить?
Ответ на этот вопрос был найден достаточно быстро. С рождением дочери семья, как многодетная, получит единовременную выплату - 2 миллиона рублей. Еще 3 миллиона выделят из Резервного фонда Сахалинской области. Этих средств должно хватить на покупку дома - именно этого хочет семья. Жилье можно уже начать подыскивать, чтобы без лишних проволочек его приобрести - посоветовали погорельцам чиновники. Пообещали им помочь с мебелью и бытовой техникой - через спонсоров - такую поддержку, например, часто оказывают магазины.
Кроме того, с учетом невысокого дохода многодетной семьи, она будет получать и ежемесячную выплату - в размере величины прожиточного минимума - это около 14 тысяч рублей. Минсоцзащиты также обещает предоставить погорельцам одежду, детей - обеспечить всем необходимым для школьных занятий, сообщает ТИА Острова со ссылкой на Правительство Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?