
17:30, 11 Сентября 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские власти помогут приобрести жилье многодетной семье погорельцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южносахалинцы Дмитрий Богданов, Мария Писчикова и их четверо детей справят новоселье до зимы - обещают в министерстве социальной защиты области. Ведомство оперативно отреагировало на беду многодетной семьи - на днях в огне она потеряла дом, купленный в ипотеку в районе Троицкого. Пожар уничтожил все имущество островитян. Отчаявшись, они обратились за помощью к другим сахалинцам.

Для того, чтобы разобраться в резонансной ситуации, чиновники выехали на встречу с погорельцами - сейчас они проживают в доме у своих родственников. У Дмитрия и Марии трое сыновей. Ждут четвертого ребенка. В октябре появится дочь, ей даже имя уже придумали - Виктория.
- Ежемесячная выплата по ипотеке - больше 18 тысяч рублей - за несуществующий дом, - горько заметила в разговоре многодетная мать Мария Писчикова. - Правда, как нам объяснили в банке, пожар - случай страховой и страховка должна покрыть всю недостающую сумму. Но вот где нам жить?
Ответ на этот вопрос был найден достаточно быстро. С рождением дочери семья, как многодетная, получит единовременную выплату - 2 миллиона рублей. Еще 3 миллиона выделят из Резервного фонда Сахалинской области. Этих средств должно хватить на покупку дома - именно этого хочет семья. Жилье можно уже начать подыскивать, чтобы без лишних проволочек его приобрести - посоветовали погорельцам чиновники. Пообещали им помочь с мебелью и бытовой техникой - через спонсоров - такую поддержку, например, часто оказывают магазины.
Кроме того, с учетом невысокого дохода многодетной семьи, она будет получать и ежемесячную выплату - в размере величины прожиточного минимума - это около 14 тысяч рублей. Минсоцзащиты также обещает предоставить погорельцам одежду, детей - обеспечить всем необходимым для школьных занятий, сообщает ТИА Острова со ссылкой на Правительство Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 11:03 Вчера Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
- 16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?