Ситуацию с лесными пожарами в очередной раз обсудили в региональном минлесхозе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным председателя подкомиссии по борьбе с лесными пожарами, главы регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Бориса Пермякова, в этом году потушили уже 13 лесных пожаров. Пока в причинах их возникновения разбирается полиция. Однако, по мнению специалистов, скорее всего во всех пожарах повинен человек.
На сегодня в пяти северных районах области действует ограничение доступа в лесах. За соблюдением режима на 17 контрольно-пропускных пунктах следят сотрудники местных лесничеств и полиция.
Обсудили на заседании и то, как препятствуют возникновению пожаров островные железнодорожники. Представитель местного филиала РЖД доложил, что в 2015 году они планировали проложить лишь 18 км минерализованной полосы. По заверению министра лесного и охотничьего хозяйства, этот объем запланированных работ недопустимо мал. Железнодорожники пообещали, что с 1 июля тяжелая техника отправится в Поронайский район. На юге также планируется противопожарное обустройство. Таким образом, железнодорожники этим летом планируют проложить еще 40-50 км минерализованных полос. Чтобы их старания были максимально результативными, было решено встретиться с сотрудниками лесничеств и обсудить, какие участки железной дороги нужно обустраивать в первую очередь.
На заседании подкомиссии обсудили, насколько защищены те самые 37 населенных пунктов, лесные пожары которым угрожают больше, чем остальным в области. По данным регионального управления МЧС, минполосы здесь удалось расширить. Местами их ширина достигла 11 м. Министр лесного и охотничьего хозяйства порекомендовал не оставлять эту работу, скорее всего минполосы близ этих сел и городов в ближайшее время будут расширены еще, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Т. Г. Бехтенева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





