Сейчас 12:56
91,67|102,04|66,91
17:05, 8 Июня 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Завершился десятый чемпионат Сахалинской области по хоккею

В решающем матче на лёд вышли игроки «Адмирала» из Южно-Сахалинска и представители клуба «Северная звезда» из Ноглик.

Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, чемпионат Сахалинской области по хоккею проходил по двухступенчатой формуле. Сначала 11 команд были распределены на две подгруппы, из которых по четыре лучших выходили в плей-офф. В подгруппе «А» за путевки в четвертьфинал спорили «Сахалин», «Сахалин-2», «Адмирал» (все из Южно-Сахалинска), «Авангард» (Троицкое), «Мираж» (Быков), «Легион» (Углегорск). В подгруппе «Б» рубку за выход в плей-офф устроили «СКА» и «Кристалл» (Южно-Сахалинск), «Северная Звезда» (Ноглики), «Виктория» (Макаров) и «Морские Львы» (Холмск).

В итоге за бортом плей-офф остались «Легион», «Сахалин-2» и «Виктория». Остальные команды продолжили поход за наградами. В четвертьфинале «Адмирал» оказался сильнее «Кристалла» (7:1), «СКА» нанес поражение «Авангарду» (4:1), «Мираж» проиграл «Морским Львам» (0:6), а «Сахалин» был недостаточно хорош в противостоянии с «Северной Звездой» (3:6).

В полуфинале «Морские Львы» не смогли показать свои когти в игре с «Адмиралом» (2:4), а «Северная Звезда» сверкнула гораздо ярче «СКА» (9:4). Таким образом, золото юбилейного чемпионата оспаривали «Адмирал» и «Северная Звезда».

Начался матч с атак северян. Особенно активным был Александр Боркин. Один из его бросков привел к голу, и гости повели в счете. Впрочем, «Адмирал» с ответом не задержался, и на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло – 1:1.

Во втором периоде «Северная Звезда» снова много атаковала. Казалось, что с такой лавиной не справится ни одна оборона. Но вратарь «Адмирала» Константин Буслаев доказал, что чудеса могут творить не только иллюзионисты. А в конце периода Дмитрий Чекин забил шайбу в ворота северян – 2:1 в пользу команды из Южно-Сахалинска. До конца матча счёт так и не поменялся. В итоге финальный свисток возвестил о победе «Адмирала».

Константин Буслаев («Адмирал») заслужил титул лучшего вратаря чемпионата. Лучшим защитником признан Алексей Сампоев («Морские Львы»), лучшим нападающим – Дмитрий Сухарев («Северная Звезда»), лучшим игроком – Дмитрий Чекин («Адмирал»). Лучший бомбардир – Александр Боркин («Северная Звезда»).