90 лет назад была создана сахалинская служба социальной защиты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году исполняется 90 лет системе социальной защиты Сахалинской области. Социальная сфера на островах ведет свой отсчет с 15 мая 1925 года, когда постановлением Революционного Комитета в Александровске был создан областной отдел социального обеспечения (облсобес).
Более 65 лет отдел работал в данном статусе и его наименование не менялось. С декабря 1991 года отдел был реорганизован в департамент социальной защиты населения области, который осуществлял социальное обеспечение и обслуживание сахалинцев и курильчан около 18 лет. В связи с переименованием с ноября 2009 года в настоящее время эти функции выполняет министерство социальной защиты Сахалинской области.
Островная сфера социальной защиты динамично развивается. В середине 90-х социальная работа больше ассоциировалась с предоставлением натуральных льгот, организацией и распределением гуманитарной помощи. Сейчас разрабатываются и реализуются комплексные социальные проекты и программы, кардинально улучшающие положение социально слабо защищенных слоев населения, совершенствуется адресная социальная помощь.
С каждым годом интенсивно расширяется региональный комплекс мер социальной поддержки. За последнее десятилетие объем финансирования на реализацию всех полномочий министерства возрос почти в 10 раз (с 1 489,1 млн.руб. в 2005 г. до 10389 млн.руб. в 2015 г.). Ежегодно вводятся новые выплаты, и в настоящее время для разных категорий граждан в Сахалинской области оказывается в общей сложности более 90 различных социальных услуг. Меры социальной поддержки получают более 190 тыс. человек или почти 39% населения области.
Сейчас в органах социальной защиты и учреждениях социального обслуживания населения Сахалинской области трудятся более двух с половиной тысяч специалистов. Своим повседневным трудом они способствуют решению самых насущных жизненных проблем людей, укреплению общественной стабильности и социального равновесия.
В связи с профессиональным праздником Днем социального работника почетными грамотами и благодарностями в этом году будут награждены 100 сотрудников областной социальной сферы, рассказали ТИА «Острова» в минсоцзащиты области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





