
14:48, 2 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Стартовал мотопробег по маршруту от острова Сахалин до города Санкт-Петербург
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 июня 2015 года от площади им. В.И. Ленина города Южно-Сахалинска стартовали участники мотопробега «Ралли Родина». Все путешествие пройдет по территории России от острова Сахалин до города Санкт-Петербурга на мотоциклах российского производства «Урал».
Один из участников ралли - Максим Привезенцев рассказал что, почти 50-лет назад, в 1967 году было организовано аналогичное моторалли, приуроченное к полувековому юбилею Октябрьской революции. Сотни команд со всего СССР пытались пройти отбор для участия в этом грандиозном мотопробеге. Кроме спортивных достижений организаторами преследовались пропагандистские и просветительские цели: команды, путешествуя по стране, рассказывали о своих родных городах и областях, обменивались культурным опытом и призывали к соблюдению Правил дорожного движения. Встречи на самых разных уровнях проходили в столицах областей и в маленьких поселках. В 1967 году путешествие продлилось более двух месяцев.
Шесть энтузиастов-мотоциклистов (четыре мотоциклиста, механик и пилот-инструктор) решили повторить один из маршрутов. Нашелся и повод: дед одного из нынешних участников - Владимир Андреевич Привезенцев, был руководителем сахалинской команды 1967 года, да и оператором-документалистом в придачу! Внук нашел черно-белый фильм " От Тихого океана до Балтики" (http://www.youtube.com/watch?v=sVTBX5wsgZI&featur.) и вдохновился на создание его продолжения.
На территории Сахалинской области участники мотопробега проедут от областного центра до порта в городе Холмске, откуда продолжат свое путешествие по России, завершить пробег планируют 24 июня 2015 года.
Госавтоинспекция и участники ралли обратились к участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными на дороге. При движении на мототранспорте использовать средства защиты (мотошлемы и другую защитную экипировку). Пренебрежение к Правилам дорожного движения может привести к непоправимым последствиям, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Госавтоинспекцию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





