
В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
14:12, 27 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В селе Тунгор Охинского района построят школу-детский сад
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вот уже 20 лет уроки проходят в приспособленном здании - спальном корпусе бывшей школы-интерната. Детского сада в селе и вовсе нет, закрыли еще в 2003-ем.

О том, как здесь была устроена жизнь 20 лет назад сейчас вспоминают с ностальгией. Просторная школа со спортзалом, отдельный детский сад, другие социальные объекты. Все перечеркнуло нефтегорское землетрясение. Точнее, его отголоски. Здания с трещинами пришлось снести.
- Когда все случилось, я ходила в пятый класс, - говорит молодая мама Юлия Гущина. – Тогда нам сказали – будете временно учиться вот в этом здании – спальном корпусе бывшей школы-интерната. Так и доучилась до окончания школы. А теперь вот дети сюда ходят. 20 лет тянутся обещания, что построят новую школу.
1092 человека. По статистике именно столько сейчас проживает в Тунгоре. Многие уехали, так и не дождавшись нормальных условий жизни. Остались – потомственные нефтяники, да и то, говорят, на время, пока работа есть.
- Вот, если бы построить школу с детским садом лет 10 назад, то населения в поселке, думаю, было бы втрое больше, - замечает исполняющий обязанности главы Охинской администрации Владимир Никулин. – Да и жилье здесь нужно строить. 3 аварийных многоэтажки. Но, муниципалитету самому не потянуть, обращаемся к областным властям за помощью.
- И вода нужна хорошая, и клуб и больница нужны, - добавляет старожилка села Лариса Пермяшкина.
С наболевшими вопросами местные жители встречают на крыльце действующей школы главу региона. Говорят о сложном транспортном сообщении с Охой, отсутствии спортивных сооружений. Снова звучат проблемы школы и детского сада. Тем более, что в последнее время растет рождаемость.
- Понимаю, что проблем скопилось много. Давайте их решать поэтапно. Начнем со школы-детского сада. Потом будем смотреть по строительству жилья, - говорит Олег Кожемяко. Добавляет – не привык давать пустых обещаний, но очевидно, что в населенном пункте надо наводить порядок. Спрашивает у Владимира Никулина, исполняющего обязанности главы районной администрации – как будет решать проблему с водой. Тот заверяет, что с этими сложностями справятся в самое ближайшее время.
- Сам должен проверить качество воды, когда все сделаете, - замечает глава региона, обращаясь к местному руководителю.
Звучат поручения по новой школе-детскому саду на 110 мест. Запланировать начало строительства на этот год. Объект сдать за три года. Площадка под него уже выбрана – на месте бывшей сельской школы, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 Вчера СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 Вчера Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 Вчера Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 Вчера В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?