
17:57, 20 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Воспоминаниями о годах войны ветераны поделились с мэром Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, своими воспоминаниями о годах войны ветераны ВОВ поделились с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным во время церемонии вручения юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы. Мероприятие прошло в администрации областного центра.
В своем приветственном слове Сергей Надсадин подчеркнул, что подвиг, который совершили фронтовики во время войны, является для подрастающего поколения примером мужества, героизма и стойкости духа.
- Мы в огромном долгу перед вами. Вы не только одержали Победу, отстояв независимость нашей Родины. Вы своими руками заново отстраивали нашу страну после окончания Великой Отечественной войны. Огромное спасибо и крепкого здоровья! - сказал Сергей Надсадин.
Во время вручения юбилейных наград мэр Южно-Сахалинска попросил фронтовиков поделиться воспоминаниями о военных годах. Анна Акимовна Ковалева рассказала Сергею Надсадину, как она, будучи 18-летней девушкой, окончив курсы медицинских сестер, оказывала помощь солдатам в госпиталях Анжеро-Судженска. В те годы этот населенный пункт в Кемеровской области принимал раненых бойцов. После окончания войны Анна Ковалева приехала жить и работать на Сахалин. А Леонид Семенович Рыжако отметил, что никогда не забудет, как его родители прятали от фашистов еврейскую семью — мать и детей они разместили в подвале собственного дома.
Всего же юбилейными медалями в честь 70-летия Победы сегодня были награждены еще 14 ветеранов. Кроме того, в Южно-Сахалинске продолжаются церемонии награждения фронтовиков на дому. Сегодня сотрудники администрации областного центра вручили юбилейную медаль, цветы и подарки Ситниковой Кларе Павловне. Она родилась в городе Нерчинске Читинской области в 1925 году. На фронт Клара Павловна была призвана в 1943 году связисткой в составе войск Северного и Забайкальского фронтов. На Сахалин Клара Ситникова приехала работать в 1972 году.
Как отметил председатель городского Совета ветеранов Николай Литвинов, к процедуре награждения старались подойти максимально индивидуально: кого-то чествовали на общих торжественных собраниях, с кем-то встречались на дому. «Вместе с сотрудниками администрации, депутатами, молодежью и общественниками мы постарались, чтобы у всех было создано особое настроение перед предстоящим юбилеем. Непосредственно на майские дни подготовлена большая программа, и я надеюсь, максимально большое число представителей поколения победителей смогут принять участие в торжествах», - подчеркнул он.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?