17:51, 17 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Семинар по предоставлению муниципальных услуг населению прошел в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска прошел семинар для специалистов мэрии по предоставлению населению муниципальных и государственных услуг через многофункциональный центр. На встрече обсуждали вопросы взаимодействия между структурами для более оперативной работы с обращениями граждан.
Напомним, полный перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Южно-Сахалинска, насчитывает 93 позиции. В 2013 году между мэрией и многофункциональным центром, расположенным по адресу: ул. Сахалинская, 48, было подписано соглашение, согласно которому часть услуг - а на сегодняшний день это 50% - жители областного центра могут получить через МФЦ по принципу одного окна. Таким образом, комфортные условия, созданные центром, позволяют гражданам получить все необходимые услуги в одном месте, а не обращаться в несколько организаций. Этой возможностью уже воспользовались тысячи южносахалинцев: в 2014 году специалистами МФЦ было рассмотрено почти 2 тысячи заявок, а за 1-й квартал 2015 года их уже принято 975, что составляет около 14% от всех запросов, поданных в администрацию Южно-Сахалинска. Самыми популярными стали прием заявлений о зачислении в детские сады, на приватизацию жилья, на предоставление в собственность бесплатных земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также выдача разрешений на строительство жилых домов.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, во время семинара специалисты различных профильных структур администрации областного центра подняли ряд вопросов. В частности, речь зашла о проведении обучения работе по принципу одного окна с привлечением сотрудников органов местного самоуправления. Это необходимо для более эффективного взаимодействия специалистов всех уровней в части оперативного предоставления информации населению.
По словам начальника аналитического управления администрации Южно-Сахалинска, уже к концу этого года количество услуг, предоставляемых мэрией через МФЦ, должно достигнуть 90%. Сейчас специалисты центра и городской администрации работают над оформлением необходимого пакета документов. Таким образом, обратиться в МФЦ южносахалинцы смогут практически за любой муниципальной услугой.
Также на семинаре специалисты обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия администрации г. Южно-Сахалинска с МФЦ и ряд рабочих моментов, касающихся определения сроков предоставления муниципальных услуг, информирования специалистов МФЦ об изменениях в муниципальных правовых актах, регламентирующих предоставление услуг.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 21 Апреля На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?