Победители конкурса «Чистый двор» готовятся озеленить свои дворы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска встретились с инициативными жителями, которые приняли активное участие в конкурсе «Чистый двор».
Напомним, конкурс «Чистый двор» был организован в рамках акции «Чистый город», с инициативой проведения которой в минувшем году выступил руководитель областного центра Сергей Надсадин. На конкурс южносахалинцы присылали фотографии своих дворов до и после проведения субботника. По итогам голосования первое место занял двор возле дома № 29 на проспекте Победы. Второе место получили жители дома № 14а по улице Тихоокеанской, третье - дома № 300а по улице Комсомольской. Победители получили сертификаты на комплексное озеленение двора.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, начать реализовывать сертификаты было решено весной 2015 года, в период проведения общегородских субботников. Номинал каждого сертификата - 50 тысяч рублей. Во время встречи директор МБУ «Зеленый город» Александр Паршин рассказал горожанам, какой объем озеленения они могут провести на эту сумму. Так, например, можно разбить клумбы, восстановить газоны, высадить деревья и кустарники.
Специалисты департамента городского хозяйства посоветовали горожанам составить список деревьев, кустарников и цветов, которые бы они хотели видеть в своих дворах. Затем будет составлена смета и можно закупать рассаду и саженцы и начинать работы по озеленению.
- Мне бы очень многое хотелось сделать в нашем дворе. Например, высадить рябины, заменить кустарники, которые за столько лет уже высохли и потеряли вид. И еще чтобы под окнами цвела сирень. Сертификат от мэра в этом нам очень поможет. В ближайшее время мы обсудим с соседями, что и где будем высаживать, - рассказала жительница дома № 14а по улице Тихоокеанской Елена Альбекова.
Как отметили участники в завершение встречи, поощрение администрацией города обладателей самых чистых и уютных дворов - хорошая практика стимулирования и остальных жителей Южно-Сахалинска самим содержать свой двор в чистоте.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?