Сахалинский поэт Андрей Чубич в преддверии Дня поэзии встретился с молодёжью в Сахалинском техникуме сервиса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском техникуме сервиса встречи с сахалинскими писателями проходят с завидной регулярностью. Библиотека техникума является постоянным партнёром Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Заведующая библиотекой техникума Галина Ильинична Харская скрупулёзно собирает для своих подопечных книги сахалинских авторов, посещая все творческие мероприятия, связанные с литературой Сахалина. Ребят и в этот раз ждала красочная выставка книг сахалинских писателей к Всемирному дню поэзии.
Но всё же традиционную встречу сахалинских поэтов с молодёжью, посвящённую Всемирному дню поэзии, Центр чтения библиотеки проводил в стенах техникума впервые, и гость поэт Андрей Чубич встречался со студентами техникума в первый раз.
Знакомство с поэтом было интересным и познавательным. Андрей Чубич родился на Колыме и до десяти лет жил с родителями на двух золотодобывающих приисках, затем в Магадане, Южно-Сахалинске. Уже взрослым, после окончания Новосибирского электротехнического института связи, трудился на предприятиях связи севера и юга Сахалина, до этого работал водителем, электромонтажником. Первые публикации Андрея Чубича состоялись в газете «Молодая гвардия». В начале 1980-х годов был активным участником областных семинаров молодых писателей. Печатался в периодических изданиях Сахалина, литературном альманахе «Сахалин», «Литературной газете».
В 2012 году, к 65-летию Сахалинской области, был издан сборник избранных произведений автора «Паруса и причалы». В книге – стихотворения разных лет, вошедшие в поэтические сборники «Паруса» и «О войне после войны», ноты и слова песен об островном крае, созданные поэтом. Сегодня они звучат на разных концертных площадках Сахалинской области.
Встреча началась со знакомства с песней на стихи Андрея Чубича «Восьмое чудо света». Автор читал свои стихи – как опубликованные, так и новые, рассказывал историю создания некоторых произведений, что делало разговор более тёплым и доверительным. Помимо поэзии и песенного творчества Андрей Чубич познакомил участников встречи с юмористическими жанрами, в которых он совершенствуется, – это «Бестолковый словарь», «Недослышки», «Тоска объявлений».
Гость ответил на вопросы аудитории, рассказал о сотрудничестве с солистом Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации Евгением Воробьёвым, который исполнил и записал в сопровождении оркестра песню поэта «Сахалинский вальс», аранжированную сыном Андрея Вячеславовича музыкантом Романом Чубичем.
Об истории возникновения Всемирного дня поэзии ребятам рассказал специалист библиотеки.
На память о встрече поэт вручил библиотеке техникума сборник стихов с авторской надписью. Заведующая библиотекой поблагодарила гостей и вручила неожиданный подарок – красивый пирог, изготовленный студентами техникума, будущими поварами, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





