В сахалинском Корсакове подведены итоги акции «Лига социальной помощи»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Результаты работы за 2014 год с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, озвучили в администрации округа на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На начало 2014 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состояли 79 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживали 145 детей.
Акция «Лига социальной помощи» является одной из форм работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.
В 2014 году в ходе проведения акций специалистами органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений посещены все 79 семей, находящихся в социально опасном положении.
В ходе посещений указанных семей выявлены следующие проблемы: антисанитарные условия проживания, безработица, малообеспеченность, злоупотребление алкоголизмом, безответственное отношение родителей к здоровью детей, а также ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и нарушение детско-родительских отношений в семьях.
По результатам проведения акций «Лига социальной помощи» в 2014 году оказана медицинская и психологическая помощь 38 несовершеннолетним. В трех семьях, состоящих на учете, значительно улучшились санитарно-гигиенические и жилищно-бытовые условия. Выданы семь направлений к наркологу. Одиннадцать человек трудоустроены, трое прошли лечение от алкогольной зависимости.
В связи с улучшением условий проживания и нормализацией отношений в семье сняты с профилактического учета две семьи. В результате проведенной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, количество таких семей сократилось. На 31.12.2014 года в Корсаковском городском округе на учете состоит 60 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 112 детей.
В течение 2014 года в Корсаковском округе проведено 28 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассмотрено свыше 400 материалов в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних.
Больше всего на заседаниях комиссии рассмотрено административных материалов по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В 2014 году к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей привлечены 307 родителей.
Однако, несмотря на систематически проводимую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, принимаемые меры не всегда дают желаемый результат. Поэтому в 2015 году муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав намерена продолжить работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, в рамках акции «Лига социальной помощи», целью которой является защита интересов и законных прав несовершеннолетних, сохранение кровно родственных семей, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на администрацию Корсаковского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





