17:52, 29 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
«Социальные» ценники появятся в магазинах сахалинского Корсакова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 корсаковских предпринимателей и юридических лиц подписали декларацию о минимальной наценке на товары первой необходимости. Список продуктов, не превышающих «накрутки» в 15% (без учета транспортных расходов), будет обозначен соответствующим желтым ценником.
О мерах, направлены на защиту социально уязвимых слоев населения, для которых даже небольшое повышение цен на продукты весьма существенно, говорили 28 января в администрации Корсаковского городского округа. Как отметил вице-мэр округа, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко: «Сегодня первоочередной задачей в сложившейся экономической ситуации является обеспечение населения товарами первой необходимости. Администрация Корсаковского городского округа не имеет полномочий для регулирования цен, но призвать предпринимателей быть социально ответственными может».
В перечень декларации вошли такие продукты, как: мясо птицы, говядина, свинина, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, сахар, пшеничная мука, рис, гречка, вермишель, хлеб, колбаса, сардельки, чай, а также овощи и яблоки. Установить «социальную» цену на всю линию продукции или на одно наименование, например, вермишель или масло, предприниматели решают сами, за исключением хлеба – здесь минимальная наценка устанавливается только на «Украинский» или «Островной».
Следует отметить, что действие декларации, а соответственно и цен в округе, определены до 1 апреля 2015 года. Документ является не обязательным, а добровольным решением бизнесменов. Также следует понимать, что в случае повышения закупочных цен товаров их розничная стоимость также увеличится, но торговая наценка при этом останется не более 15%.
Присоединиться к декларации могут все желающие предприниматели и юридические лица, понимающие важность обеспечения населения городского округа первоочередными продуктами питания. Подписать декларацию до конца января можно в администрации округа по адресу: ул. Советская, 41, кабинет № 24. Окончательный список магазинов с «социальными» ценниками будет опубликован на официальном сайте администрации и на страницах общественно-политической газеты «Восход».
Следует отметить, что мониторинг ситуации на потребительском рынке с целью принятия оперативных мер в отношении недобросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, завышающих цены, усиливают и контролирующие органы.
В заключение напомним, что в Корсакове малоимущие граждане, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, блокадники, несовершеннолетние узники и ветераны боевых действий могут приобрести товары с розничной наценкой, не превышающей 10%, в магазине «Любимый» по улице Вокзальной, 42, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на администрацию Корсаковского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?