Южносахалинцы приглашаются на премьеру первого в истории Сахалинской области балета «Щелкунчик»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Премьера спектакля «Щелкунчик» пройдет в ТДЦ «Столица» Южно-Сахалинска 30 января. Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре МБУ ЦМИ, на суд зрителей будет представлена знакомая всем с детства история в интерпретации воспитанников Сахалинской региональной общественной организации «Детский театр Русского балета «Щелкунчик».
По словам руководителя «Щелкунчика» Инны Цапко, это первая в истории Сахалинской области постановка одноактного балета продолжительностью 40 минут. В основе спектакля — одноименное музыкальное произведение П.И. Чайковского.
Специально для спектакля было пошито около 80 сценических костюмов, проведено более 100 репетиций. В постановке задействованы 45 юных воспитанников единственной в островном регионе балетной школы. В проекте принял участие приглашенный педагог — народный артист России, заместитель директора Академии танца Бориса Эйфмана Альберт Галичанин.
После премьеры спектакль «Щелкунчик» будет представлен на концертах в школах и детских садах города, на сценах домов культуры, а в теплое время года — еще и на уличных площадках островной столицы.
Постановка данного спектакля реализовывалась в рамках одноименного грантового проекта конкурса социальных проектов «Южный — город молодых» на соискание муниципального гранта ГО «Город Южно-Сахалинск». Организатор конкурса — МБУ «Центр молодежных инициатив». «Грантовый проект приурочен к празднованию 10-летнего юбилея нашей организации, - говорит Инна Цапко. - Он является своеобразным отчетом перед общественностью города о проделанной работе и вкладе в культурную жизнь Сахалинской области. В скором времени будут изготовлены памятные книги об организации, которые мы распространим по всем значимым местам города, библиотекам, музеям, домам культуры, структурным подразделениям администрации».
Премьера балета «Щелкунчик» пройдет 30 января в 15:00 в Конгресс-холле ТДЦ «Столица». Вход свободный, приглашаются все желающие. Дополнительную информацию можно узнать по тел. 30-69-33.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





