17:14, 14 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Акция громкого чтения «Открой свою книгу!» прошла в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
11 января в областном центре состоялась акция громкого чтения «Открой свою книгу!». Организатором мероприятия выступил Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
Цель акции – продвижение книг островных писателей и создание положительного образа читающего человека через использование современных интерактивных технологий.
В нескольких точках города волонтёры Центра чтения, учащиеся гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, читали вслух отрывки из книг сахалинских авторов.
Акция стартовала в 12.00 перед Сахалинской областной универсальной научной библиотекой. В дальнейшем молодые люди направились в сторону площади имени В. И. Ленина и расположились у новогодней ёлки, привлекая внимание горожан выразительным чтением отрывков из произведений сахалинских поэтов и прозаиков. Случайное участие в акции стало новогодним подарком для маленького Егора, жителя Южно-Сахалинска и будущего читателя, который с радостью согласился сфотографироваться с книгой сахалинского писателя в руках.
В связи с погодными условиями акция продолжилась в помещении ресторана BUBO и в здании железнодорожного вокзала, где ребята продолжили громкое чтение в определённом композиционном построении. Здесь акция нашла живой отклик среди горожан, которые присоединились к читающим школьникам – прочли предложенные им отрывки и приняли участие в съемках видеоролика, посвящённого акции «Открой свою книгу!».
Сборник стихотворений и рассказов «Брусника с кока-колой» особенно заинтересовал юных сахалинцев: всех авторов этой книги объединяет молодость, каждому из них присуще своё видение, непосредственный взгляд на мир, уникальная интонация.
Акция подарила и творческие контакты. Случайным её участником стал студент Хабаровского института культуры, который изъявил желание участвовать и в других проектах Центра.
Пассажиры ожидающие свои поезда стали не только свидетелями необычной литературной акции, но и услышали в исполнении молодых людей отрывки из книг Олега Кузнецова «Возле моря», «А стрелки ходят по кругу», книги воспоминаний Николая Тарасова «По велению глупости» и книги избранных произведений Ирины Левитес «Охота на Солнечных Зайчиков», сборников сахалинских поэтов Сергея Яна «Тихое счастье», Елены Машуковой «Рисунок на ладони», сборников рассказов Анны Сафоновой и Анатолия Орлова.
Покидая здание железнодорожного вокзала, сотрудники и волонтёры Центра чтения вручили сахалинцам красочные информационные флаеры «Литературный мир Сахалина», посвящённые творчеству островных писателей.
Мероприятие состоялось в рамках плана новогодних мероприятий Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, рассказали ТИА «Острова» в Центре чтения СахОУНБ.
Фото: Центр чтения СахОУНБ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





