Жители каждого второго района Сахалинской области рискуют остаться без живой новогодней ели
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минлесхозе состоялся аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. В аукционе не приняли участие Охинский, Ногликский, Тымовский, Александровск-Сахалинский, Смирныховский, Южно-Курильский, Курильский районы. Отказался участвовать в аукционе даже активный обычно в заготовке новогодних елей Углегорский район.
По данным специалиста отдела организации использования лесов, государственного лесного реестра и земельных отношений департамента лесов министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Алексея Сойкина, самые распространенные причины неучастия в аукционе – падающий с каждым годом у населения спрос на живые ели. В некоторых районах еще до конца не определились – будут они рубить елочки или нет. Для них аукцион организуют еще раз.
– Сегодня мы готовим документы для того, чтобы провести для этих районов еще один аукцион, – поделился А. Сойкин, – точная дата повторного аукциона будет размещена на нашем сайте.
Основная заготовка новогодних елей должна начаться с момента заключения договоров купли-продажи – с 17 ноября. Специалисты утверждают, что это время – оптимальное для того, чтобы рубить хвойные деревья к празднику. Обычно, к концу ноября еще не столь глубок снежный покров. А при правильном складировании деревья прекрасно сохраняются вплоть до самого праздника.
По результатам состоявшегося аукциона в министерстве в продажу поступят 5250 штук молодых хвойных деревьев. Специалисты министерства склонны утверждать, что после проведения еще одного аукциона, эта цифра приблизится к 6 тыс. шт.
Традиционно, рекордсмен в объемах заготовки – Корсаковский район. Здесь будет срублено 2 тыс. молодых хвойных деревьев, часть из которых поступят на реализацию в Южно-Сахалинск. В этом году больше елей решили заготовить в Поронайском и Долинском районах – 900 и 600 штук соответственно. Большая часть деревьев отсюда также будет переправлена на елочные базары областной столицы, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 16 Сентября Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
08:55 15 Сентября На Сахалин прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Вчера Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 18 Сентября Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?