15:06, 5 Сентября 2014 | Интервью
Сахалинский губернатор принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию месторождения Северная оконечность Чайво
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Александр Хорошавин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию месторождения Северная оконечность Чайво.
Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, мероприятие прошло в режиме телемоста с Президентом РФ Владимиром Путиным, который находился в Горно-Алтайске. На связь с главой государства с Сахалина вместе с губернатором вышли министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Роснефти» Игорь Сечин.
В своей речи Владимир Путин отметил, что современные нефтегазовые технологии, использованные на Сахалине, могут быть применены и в других районах добычи, в том числе на шельфе арктических морей. Президент РФ поздравил работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником, отмечаемым в первое воскресенье сентября.
Александр Новак заявил, что при бурении первой скважины на месторождении Северная оконечность Чайво был установлен новый отраслевой рекорд - протяженность по стволу составила 10 825 метров, отход от вертикали – 9 517 метров. По его словам, реализовать этот проект позволили передовые технологии, используемые «Роснефтью».
В свою очередь Игорь Сечин отметил, что новое месторождение в перспективе обеспечит годовую добычу на полке порядка 1,5 млн. тонн нефти. Участок северной оконечности месторождения Чайво имеет запасы нефти свыше 15 млн. тонн и около 13 млрд. кубометров газа и станет начальной ресурсной базой для Дальневосточного завода СПГ. Работы на месторождении осуществляются с помощью буровой установки «Ястреб», которая в настоящее время бурит вторую скважину, ее протяженность составит около 11 км. Всего на месторождении будет работать куст из пяти скважин.
Игорь Сечин также сообщил, что в четверг в Охотском море начнет бурение первой скважины платформа «Беркут», которая в конце июня была введена в эксплуатацию по команде Президента РФ.
Для справки:
Северная оконечность месторождения Чайво располагается в пределах мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина. В планах его разработки выйти на проектную мощность по нефти – в 2017 году, по газу – к 2027 году.
На сахалинском шельфе ОАО «НК «Роснефть» уже добыто свыше 63 млн. тонн нефти и почти 14 миллиардов кубометров газа. «Роснефть» продолжает масштабную работу по геологоразведке на шельфе с превышением требуемых объемов. Только в ближайшие 4 года инвестиции «Роснефти» в геологоразведку на шельфе Дальнего Востока составят более 112 млрд. рублей.
Нефть марки Sokol, добываемая на Сахалине, имеет превосходное качество. У нее очень низкое содержание серы 0,25% и плотность 0,825 - 0,829 кг на кубометр (36,8 градусов API). Благодаря этому она стоит дороже маркерного для Юго-Восточной Азии сорта Dubai, а также сорта Oman.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





