Абонентам ОАО «Сахалинэнерго», имеющим долги за потребленную электроэнергию, будет начислена пеня
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В октябре абонентам ОАО «Сахалинэнерго», имеющим долги за потребленную электроэнергию, будет начислена пеня. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», это вынужденная мера, пойти на которую энергетиков заставляет хронический рост задолженности населения. По состоянию на 1 сентября текущего года эта сумма составляет 335 млн. рублей.
Право на выставление пени предусмотрено ч. 14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ. Согласно данной статьи лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Потребленная электроэнергия должна быть оплачена ежемесячно до 25 числа, следующего за истекшим месяцем. Специалисты энергокомпании обращают особое внимание потребителей, проживающих в многоквартирных домах на то, что жителями оплачивается энергоресурс, расходуемый не только в жилом помещении (квартире), но и в местах общего пользования.
Абонентов, своевременно и в полном объеме оплачивающих электроэнергию, начисление пени не коснется, а вот должников, надеются в энергокомпании, данная мера заставит оплачивать платежи вовремя.
Потребители, попавшие в сложную жизненную ситуацию, но желающие погасить накопленный долг за электроэнергию, всегда могут обратиться к специалистам ОП «Энергосбыт» и найти предусмотренные законодательством пути решения проблемы, например, заключить соглашение о реструктуризации задолженности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





