Дальневосточные психологи МЧС России продолжают помогать вынужденным переселенцам из Украины
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и психологи главных управлений МЧС России по субъектам РФ Дальнего Востока ежедневно работают с гражданами Украины, прибывшими на территорию региона.
Дальневосточные регионы продолжают принимать беженцев. Органами исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления для них создаются пункты временного размещения, предлагаются вакансии для трудоустройства, оказывается помощь в определении детей в различные образовательные учреждения и т.д. Однако, кроме решения таких насущных проблем, многим вынужденным переселенцам требуется поддержка и психологическая помощь. С этой целью каждую из прибывающих групп украинских граждан сопровождают психологи МЧС России, в пунктах временного размещения людей организовано постоянное дежурство специалистов.
«Люди, побывавшие в зоне боевых действий, пережили большой стресс, прежний уклад их жизни разрушился. Многим семьям пришлось преодолеть большой и долгий путь до нового места жительства, - рассказывает заместитель начальника Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Сергей Елизаров. - Неопределённость своего будущего тревожит людей. Тем более что среди беженцев много женщин и детей. Поэтому наша главная задача как специалистов - встречаясь, общаясь с людьми, обсуждая их проблемы, помочь им не растеряться в трудной ситуации, найти жизненные силы, чтобы всё начать сначала».
Первоочередные заботы переселенцев - это оформление документов, поиск работы. Перед началом учебного года возникла необходимость устройства детей в школу, приобретения учебников и необходимых канцелярских принадлежностей. Кто-то из вынужденных беженцев самостоятельно справляется с решением этих проблем, чаще всего это молодежь и люди среднего возраста. Сложнее адаптироваться к новой жизни матерям с маленькими детьми и пожилым гражданам. «Именно с такими людьми нам чаще всего приходиться работать. Каждому мы стараемся дать справочную информацию, рассказать, что их может ждать на новом месте жительства, куда необходимо обратиться по тем или иным вопросам. Ведь многие даже не знают о том, какой на Дальнем Востоке климат и какие вещи, одежду требуется приобрести в первую очередь. Волнение вызывает и переезд из крупных городов в сельскую местность. Зачастую людям необходимо просто поделиться своими переживаниями и тревогами. А мы, в свою очередь, помогаем им снять это эмоциональное напряжение, успокоить, не дать замкнуться в своих проблемах, попробовать вмести найти пути выхода из сложившейся ситуации», - отметил Сергей Анатольевич, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?