В Южно-Сахалинске в этом году отремонтируют беспрецедентное число дворов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Масштабные работы по благоустройству придомовых территорий идут в Южно-Сахалинске: более двух десятков уже преобразились, в других проходит асфальтирование. Всего в этом году благодаря финансовой поддержке правительства Сахалинской области будет капитально отремонтировано беспрецедентное количество дворов.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе мэрии города, с начала года идет реализация 13 крупных проектов, самый серьезный из которых - благоустройство после замены инженерных сетей всего 6-го микрорайона, где расположено 23 многоквартирных дома. Остальные объекты включают в себя территории, прилегающие к нескольким домам. Так, уже закончено благоустройство дворов на ул. Есенина, 12 и 12а, включая проезд к новому детскому саду «Радуга». Прошел капремонт по адресам: ул. Анкудинова, 9, 11, 11а и 13; пр. Победы, 60; ул. Вокзальная, 13; ул. Комсомольская, 298 и 298а, 283 и 283д и многих других.
Близится к завершению благоустройство 6-го микрорайона, которое серьезно задержали два летних циклона. Еще в нескольких районах города идет активная работа. Например, накануне началось асфальтирование на пр. Победы, 41; дорожное покрытие уложено на пр. Мира, 188 и 186-б, в ближайшее время пройдет благоустройство на пр. Победы, 55а и 55-б. Дворы на ул. Комсомольской, 215, 215а и 217 заасфальтированы наполовину (работы были временно приостановлены из-за дополнительных работ по отведению грунтовых вод). Полным ходом идут благоустройство на ул. Украинской, 111а, 113а и 113-б, а также перекладка сетей на проезде Ждакаева в 14-м микрорайоне.
В тех дворах, где коммуникации находятся в ветхом состоянии, одним контрактом с благоустройством предусмотрена замена водопроводов. Кроме того, каждый капремонт предусматривает строительство тротуаров, новых парковочных площадок, обустройство ливневой канализации, озеленение кустарниками, деревьями или травой. В нескольких дворах будут установлены новые детские игровые комплексы, они заказаны подрядчиками и скоро прибудут на Сахалин.
МКУ «Управление капитального строительства» в настоящее время готовит заключение контракта на капремонт еще ряда дворов. Уже в начале осени работы начнутся по адресам: ул. Чехова, 43 и 43а, ул. Поповича, 59, 98 и 100, ул. Ленина, 281, 283а, 285а; ул. Амурская, 65; ул. Комсомольская, 241; пр. Победы, 18. По поручению администрации города в Новоалександровске будет отремонтирован целый квартал на улице 2-й ул. Комсомольской. Если не внесет коррективы погода, благоустройство на этих территориях будет выполнено в этом году, если подрядчик не успеет до зимы, то в 2015 году, сразу по наступлению подходящей по строительным нормативам погоды.
За ходом всех работ можно следить в разделе «Народный контроль» сайта ЮСАХ.РФ.
В администрации Южно-Сахалинска сейчас готовят комплексную программу благоустройства дворовых территорий, по которой предстоит выполнить огромный объем работ, поэтому она рассчитана на ближайшие 3 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





