В южно-Сахалинске завершен приём заявок на участие в воркшопе «Парк Гагарина. Сделай сам».
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершен приямок заявок на участие в воркшопе «Парк Гагарина. Сделай сам». В его работе примут участие более 30 жителей города.
С 23 по 28 августа специалисты института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» проведут недельный воркшоп для жителей Южно-Сахалинска. Основной темой воркшопа станет разработка концепции развития Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, результаты которой будут представлены общественности и гостям фестиваля 28 августа.
Воркшоп является частью архитектурной программы «Мастерская урбанистики» в рамках кинофестиваля «Край света» и откроется серией публичных лекций.
Директор проектов КБ «Стрелка» Далия Сафиуллина прочтет лекцию о том, как спроектировать современный парк, который станет местом притяжения горожан и туристов как летом, так и зимой. Руководитель Центра Городской антропологии КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский расскажет о возможностях городской антропологии: как научные исследования могут способствовать развитию и благоустройству городов, какие методы изучения города используют современные исследователи.
Завершит серию открытых лекций выступление диджитал-директора института «Стрелка» Ольги Полищук — «Трудности перевода: как горожане разговаривают про город». Ольга расскажет, как научиться переводить язык горожан на язык чиновников, как чиновникам
и профессионалам использовать пожелания жителей, и почему важно делиться своим видением развития города.
Все последующие дни будут посвящены работе с участниками воркшопа в группах по трем направлениями: городская антропология, программирование парков и коммуникация с горожанами. Помимо полевых исследований на территории парка, участники воркшопа будут разрабатывать концепцию его развития, которая и станет итогом недельной работы.
Цель воркшопа: показать, что урбанистика — это не просто научная дисциплина, а набор простых и доступных инструментов для благосутройства города и повышения комфортности жизни его горожан. Эти инструменты помогут преобразовать парк им. Гагарина в полезное и интересное общественное пространство Южно-Сахалинска, об этом ТИА «Острова» сообщила пресс- атташе Людмила Шапка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





