16:51, 8 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Южносахалинцам вручили медали, посвященные 70-летию освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 июля 2014 года Республика Беларусь отмечала 70-летие освобождения от немецко - фашистских захватчиков.
Президент Республики А.Г.Лукашенко своим Указом учредил государственную награду Республики Беларусь – юбилейную медаль, посвященную этой знаменательной дате и принял решение о награждении этой наградой ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в настоящее время в Сахалинской области и принимавших участие в освобождении Беларуси.
От Правительства Республики Беларусь в адрес военного комиссариата Сахалинской области поступили юбилейные награды и удостоверения к ним.
Как стало известно ТИА «Острова», 8 июля в Администрации города Южно-Сахалинска прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей, посвященных 70-летию освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков южносахалинцам – участникам ВОВ, которые освобождали Советскую Белоруссию. Это мероприятия было организовано по инициативе и при непосредственном участии военного комиссариата Сахалинской области и Администрации МО ГО «Город Южно-Сахалинск».
В 10.00. состоялось торжественное мероприятие по вручению наград, которое открыл исполняющий обязанности мэра города Южно-Сахалинска Надсадин С.А.
В своем выступлении он горячо поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны Южно-Сахалинска от лица белорусского правительства и всего белорусского народа, как дань уважения и преклонения перед бессмертным подвигом этих мужественных людей, настоящих патриотов своей Родины! И началась церемония награждения.
Вручение наград осуществляли: исполняющий обязанности мэра города Южно-Сахалинска Надсадин С. А. и военный комиссар Сахалинской области Артына Д. И.
Первая награда была вручена фронтовому разведчику Яковлеву Михаил Ефимовичу, затем Сандлеру Николай Ивановичу – фронтовику, который на территории Белоруссии обеспечивал Правительственную связь НКВД с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным и армейской связистке Тучиной Марии Александровне.
К глубокому сожалению, время бежит быстро и не дожили до этого торжественного момента, Ларкин Алексей Григорьевич и Перебейносова Валентина Юлиановна. Их награды получили внуки, которые также участвовали в этом мероприятии.
Преклонный возраст не позволил многим ветеранам - южно-сахалинцам участвовать в этом важном событии. 10 наших земляков получат поздравления и награды у себя в домашней обстановке.
Еще 10 ветеранов – сахалинцев уже получили юбилейные медали по своему месту жительства: городов Долинска, Холмска, Шахтерска, пгт Смирных.
Мы гордимся нашими сахалинскими – ветеранами, и выражаем слова глубокой благодарности Правительству и Президенту Республики Беларусь А. Г. Лукашенко за внимание и уважение к нашим фронтовикам!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?