В избирательной комиссии Сахалинской области состоялся семинар для СМИ.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В избирательной комиссии Сахалинской области прошел обучающий семинар для представителей организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации. Речь шла о порядке ведения информирования и агитации на телевидении, радио, в печати и сети Интернет. В мероприятии приняли участие журналисты и редакторы из четырех районов области, представляющих более десяти СМИ.
Председатель сахалинского облизбиркома Людмила Ветрова, открывая семинар, заявила, что проведение таких мероприятий стало не только традицией, но и насущной необходимостью.
- Постоянно меняющееся избирательное законодательство требует особой ответственности от всех участников избирательного процесса, в том числе от журналистов и руководителей средств массовой информации. Эта встреча должна напомнить всем «правила игры», которыми все должны руководствоваться во время подготовки и проведения выборов, - сказала Людмила Ветрова.
Руководитель организационно-правового отдела аппарата избирательной комиссии Сахалинской области Татьяна Муравская познакомила собравшихся с последними изменениями в федеральном и региональном избирательном законодательстве, которых за последний год было около сорока. В частности было сказано о праве избирателей на обжалование результатов выборов, порядке досрочного голосования, обязанностях баллотирующихся уведомлять избирательные комиссии о наличии имеющейся или погашенной судимости.
По словам Татьяны Муравской, законодатель не внес существенных изменений в порядок ведения информирования и агитации во время избирательных кампаний. В этой связи организаторы семинара лишь напомнили журналистам о необходимости соблюдать принципы объективности, достоверности и равенства прав всех кандидатов при освещении хода избирательных кампаний и рассказали об общих условиях ведения предвыборной агитации через СМИ.
Заместитель председателя избирательной комиссии Сахалинской области Сергей Советников подробно остановился на порядке предоставления средствами массовой информации эфирного времени и печатной площади для проведения предвыборной агитации, а также об ответственности журналистов и организаций, осуществляющих выпуск СМИ, за нарушение законодательства.
В областном избиркоме планируют продолжить обучающие семинары для участников избирательного процесса. В середине июля подобное мероприятие пройдет для заместителей председателей избирательных комиссий, организующих выборы, рассказали ТИА «Острова» в избирательной комиссии Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





