В Сахалинской области стартовала «Вахта памяти 2014»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске состоялся митинг, посвященный началу Всероссийской военно-патриотической акции «Вахта памяти 2014». На площади Славы в связи с этим событием собрались сотни горожан.
Главная задача «Вахты памяти» – поиск останков людей, отдавших жизнь в бою за Отечество, перезахоронение и установление их имен. В островном регионе она проводится уже 27 лет. За это время обнаружены и с почестями преданы земле останки 168 советских воинов. Установлены имена 43 из них. В этом году «Вахта памяти» посвящена 69-й годовщине окончания Великой Отечественной войны и 70-летию снятия блокады Ленинграда.
- До сих пор на полях сражений находят незахороненные останки воинов. Есть такие места и в Сахалинской области, - сказал, выступая на митинге, первый заместитель Губернатора островного региона Константин Строганов. - Наш нравственный и гражданский долг – сделать так, чтобы не было неизвестных могил. Солдаты должны быть преданы земле со всеми воинскими почестями.
Со словами приветствия к собравшимся обратились Николай Асеев, участник битвы на Курской дуге, Игорь Горожанов, руководитель военно-патриотического молодежного фонда «Пионер», Сергей Надсадин, исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска.
Как отметил Игорь Горожанов, наказ ветеранов – работать, пока не будет перезахоронен последний воин, – будет выполнен. С мая по сентябрь в Смирныховском районе, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои, будут вестись поиски павших солдат.
Под звуки духового оркестра Южно-Сахалинского военного гарнизона к мемориалу Славы возложили венки и цветы. Завершилось торжественное мероприятие пробегом по улицам города колонны раритетных автомобилей во главе с легендарным грузовиком ЗИС-5 «Захар» 1937 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?